Владислав Ефимов — на выставке в галерее «Граунд Солянка»

«Без крови», Владислав Ефимов

Выставка «Источник света» представляет работы художников, объединенные общим размышлением о феноменах света и зрения. Куратором выставки стал преподаватель направления «Современное искусство» Школы дизайна НИУ ВШЭ Владислав Ефимов. Выставка также включает его работу «Без крови».

Несмотря на то, авторы работают в разных техниках, с различными темами, выставочное пространство само по себе становится полноценным предметом для рассмотрения и подобно акустическому резонатору преображает и усиливает индивидуальные авторские высказывания. Сделать невидимое видимым, неосязаемое тактильным и материализовать время — то, что занимает авторов.

В серии фотографий «Путь» Мария Бавыкина рассматривает источник света как ориентир для идущего, границу между настоящим и будущим. «Куда еще двигаться, если не за светом или не на свет?» — спрашивает автор, размышляя в «Пути» на темы отличия пути от маршрута.

Всвоем экспериментальном фильме Александра Карелина намеренно расфокусирует зрительский взгляд на вещи. В прямом смысле — на вещи. Главные герои фильма «Последние слова» — предметы быта 1950—1970х годов.

По словам Юрия Пальмина, ему важно передать объект «..какой он есть, избегая зависимости от „точки зрения“. Для меня фотография — это то, что я видел, а не то, как я вижу». Инсталляцией «Комната продленного дня» Юрий Пальмин обнадеживает зрителя: «В скучном однообразии бесконечно продленного дня мерцает надежда на прозрение».

В своих медиаинсталляциях Владислав Ефимов зачастую исследует тайную жизнь неодушевленных объектов. В работе «Без крови» он рассматривает зоологический музей как место встречи жизни и смерти. Повествование о разнообразии живой природы в нем ведется от лица существ, лишенных жизни, неживых или, попросту говоря, мертвых. Мертвые здесь служат, несут полезную информацию и вступают в отношения с живыми.

Проект «Без крови» отталкивается от теорий коммуниста и философа Александра Богданова, основателя института переливания крови, считавшего кровь средством объединения. Фотографии в инсталляции выполнены с помощью инфракрасного света, что автоматически придает им кроваво-красный цвет. Они как будто наполнены кровью, которой на самом деле здесь нет.

«Путь», Мария Бавыкина, фрагмент
«Без крови», Владислав Ефимов, фрагмент
«Последние слова», Александра Карелина, фрагмент

«Свет, сущность, определяющая форму всех важных вещей, и прост, и сложен одновременно. Простота его дана нам в ощущениях — отличить тьму от сияющего дня способны все наделенные даром зрения организмы. В выполнении жизненной программы, использующей функцию зрения, едины все — человек и все живое вокруг него».

Владислав Ефимов, Юрий Пальмин — кураторы выставки «Источник света»

Участники выставки

• Мария Бавыкина, художница, куратор, режиссер;
  • Владислав Ефимов, художник, фотограф, лектор;
  • Александра Карелина, независимый режиссер документального и экспериментального кино, фотограф;
  • Юрий Пальмин, художник, фотограф архитектуры.

Выставка «Источник света» пройдет с 10 февраля по 26 марта 2023 года в галерее «Граунд Солянка».
Время работы: 12:00-22:00.
Стоимость билетов: 300 руб.