Коллаборация Школы дизайна и фестиваля STENOGRAFFIA

Студентка Школы дизайна Анастасия Вокина (вторая справа) на фоне своей работы для фестиваля STENOGRAFFIA (2022 год)

В июле 2023 года состоится первая коллаборация Школы дизайна НИУ ВШЭ и крупнейшего в России фестиваля уличного искусства STENOGRAFFIA (Екатеринбург). Художник и преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Андрей Люблинский будет курировать фестивальный проект — мастерскую, в рамках которой команда студентов разработает и реализует в столице Урала авторский мурал.

STENOGRAFFIA — крупнейший российский фестиваль уличного искусства, притягивающий как молодых, так и знаменитых дизайнеров и художников. STENOGRAFFIA развивает уличное искусство в альтернативной плоскости и выводит его из субкультурного пространства, вовлекая людей в осознанное и ответственное отношение к городу. Созданные в рамках фестиваля арт-объекты становятся местными достопримечательностями, визитными карточками Екатеринбурга и объектами притяжения для туристов.

С 2010 года, когда STENOGRAFFIA прошла впервые, в Екатеринбурге было создано более 500 арт-объектов, над которыми работали художники из 17 стран. В разные годы в фестивале принимали участие: Покрас Лампас (Санкт-Петербург), Elian Chali (Аргентина), ZUKCLUB (Москва), SMASH 137 (Швейцария), Kouka Ntadi (Франция), Herakut (Германия), SAM3 (Испания), 0331C (Москва), Никита Nomerz (Нижний Новгород), Damir Bozik (Казань), Fanakapan (Великобритания) и многие другие. Уже 5 лет подряд в фестивале STENOGRAFFIA участвует и куратор Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, художник Андрей Люблинский.

Андрей Люблинский — организатор коллаборации Школы дизайна и фестиваля STENOGRAFFIA. Куратор профиля бакалавриата «Коммуникационный дизайн» в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Дизайнер, художник, член Союза художников России. Входит в ТОП-100 признанных авторов по версии InArt. Лауреат профессиональных премий, автор художественных проектов.

Работа Андрея Люблинского «Тихое пастбище», реализованная в рамках фестиваля STENOGRAFFIA в Екатеринбурге в 2022 году.

Фрагмент работы Андрея Люблинского «Тихое пастбище», реализованной в рамках фестиваля STENOGRAFFIA в Екатеринбурге в 2022 году.

С 2022 года активное участие в фестивале принимают и студенты Школы дизайна. Так, проект студентки III курса Анастасии Вокиной был отобран из более чем 100 работ, высоко оценен командой фестиваля и реализован на улице Венгерских Коммунаров в Екатеринбурге. В 2023 году STENOGRAFFIA впервые официально заколлабится со Школой дизайна, а Андрей Люблинский выступит в роли куратора студенческой мастерской. Мастерская пройдёт в форме практико-ориентированного вариатива, в рамках которого будет создан эскиз мурала, который затем команда студентов реализует в Екатеринбурге.

Подать заявку на участие в вариативе может любой студент Школы дизайна НИУ ВШЭ. Дедлайн подачи заявки с портфолио: 6 марта 2023 года.
Занятия в мастерской будут проходить очно и на регулярной основе в Санкт-Петербурге до этапа реализации проекта.

Также любой желающий может стать независимым участником фестиваля STENOGRAFFIA и создать свой собственный арт-объект в рамках основной программы фестиваля. Для этого необходимо сделать портфолио по специальной инструкции и заполнить анкету до 27 февраля.