«Почему женщины носят то, что они носят?». Презентация книги Софи Вудворд в Школе дизайна

«Почему женщины носят то, что они носят?». Презентация книги Софи Вудворд в Школе дизайна

В конце 2022 года в серии «Библиотека журнала „Теория моды“» вышла книга Софи Вудворд «Почему женщины носят то, что они носят?». 1 марта в Школе дизайна прошла презентация этой поворотной во многом книги.

Почему женщины носят то, что они носят? От чего зависит ежедневный выбор костюма и что кроме одежды хранит гардероб? Чем руководствуются обладательницы платяных шкафов, подбирая наряд для торжественного случая или вечеринки? Ответы на эти вопросы Софи Вудворд — английский социолог, PhD, профессор Манчестерского университета — попыталась отыскать, исследовав гардеробы жительниц Лондона и Ноттингема. Наблюдая, как они выбирают одежду для тех или иных случаев, автор демонстрирует многообразие факторов, влияющих на этот процесс: от культурной или этнической самоидентификации до телесных ощущений от соприкосновения с тканью. Происходящий в приватном пространстве акт конструирования публичного образа оказывается связанным с личными историями жизни, семейных отношений и поисков себя. Автор встраивает их в социальный и культурный контекст, открывая читателю новый взгляд на более общие проблемы, связанные с модой и идентичностью.

В презентации книги Софи Вудворд и обсуждении тем, которые она поднимает, приняли участие: историк моды Ольга Вайнштейн (ИВГИ РГГУ), куратор направления «Мода» в Школе дизайна и дизайнер бренда Inshade Мария Смирнова, исследовательница моды, коллекционер винтажной одежды и аспирантка Школы дизайна Ася Аладжалова. Модератор встречи — шеф-редактор журнала «Теория моды», директор Аспирантской школы по искусству и дизайну Людмила Алябьева.

Презентация состоялась 1 марта по адресу: ул. Малая Пионерская, 12, Школа дизайна НИУ ВШЭ, аудитория 620.