«Главстрой Санкт-Петербург» и Школа дизайна НИУ ВШЭ обустроят жилой экорайон в Петербурге

Один из крупнейших российских девелоперов компания «Главстрой Санкт-Петербург» и петербургский кампус НИУ ВШЭ запускают конкурс на создание художественных решений для ландшафтного дизайна и благоустройства городской среды с элементами ленд-арта в жилом экорайоне «Юнтолово» в Приморском районе Северной столицы. К участию приглашаются студенты и выпускники всех кампусов Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Совместный конкурс известного девелопера и Вышки посвящен одному из кварталов жилого экорайона «Юнтолово», реализованному в концепции «урбан/форест», которая предполагает жизнь в окружении природы и использование при этом всех благ цивилизации. В результате конкурса на территории «Юнтолово» появятся комбинированные малые архитектурные формы и арт-объекты на орнитологическую тематику, созданные студентами и выпускниками Школы дизайна НИУ ВШЭ. Проекты победителей разместятся на территории квартала между корпусами № 9 и № 10.

Андрей Пунин, куратор профиля «Среда и интерьер» в Школе дизайна НИУ ВШЭ: «Для нас очень важно сотрудничество с крупными компаниями. Это позволяет студентам принимать участие в ярких, знаковых проектах, которые будут реализованы в городском пространстве. Жилой экорайон „Юнтолово“ компании „Главстрой Санкт-Петербург“ — это огромный город в городе, который соединяет в себе развитую инфраструктуру и при этом очень близок к природе, в частности к Юнтоловскому заказнику. Соответственно, ленд-арт объекты, которые будут созданы в рамках этого конкурса, посвящены жизни человека рядом с природой в городском комфорте. Компания „Главстрой Санкт-Петербург“ внимательно относится к организации придомовых территорий и жилой среды, трепетно сохраняет кусочки леса, который оставлен в первозданном виде вокруг домов. Поэтому объекты, которые будут создаваться, должны быть частью этого гармоничного сосуществования человека и природы. От студентов я жду ярких, интересных проектов, которые будут не только красиво воплощены в визуализациях, но и продуманы с точки зрения реализации. В итоге эти проекты станут важным центром притяжения в городе как яркие объекты современного искусства».

Ирина Межейникова, директор проекта «Юнтолово» компании «Главстрой Санкт-Петербург»: «Наш экорайон „Юнтолово“ — это городская территория нового формата. Его главная особенность — гармоничное сочетание разновысотной жилой застройки, зеленых рекреационных зон, необходимых социальных и коммерческих объектов, а также множества магнитов, которые призваны мотивировать людей выйти из дома и жить активной жизнью. Коллаборация со Школой дизайна НИУ ВШЭ для нас — возможность посмотреть свежим взглядом на пространство уже освоенного квартала и дополнить его новыми объектами, которые не только подчеркнут его уникальность, но и станут новыми достопримечательностями экорайона. Мы ждем от участников профессионального подхода и нестандартных идей. Уверена, что атмосфера „Юнтолово“ вдохновит студентов на создание ярких запоминающихся арт-объектов».

Конкурс пройдет на платформе hsedesign.ru. К участию приглашаются все студенты и выпускники Школы дизайна НИУ ВШЭ в возрасте до 25 лет.

Участникам предлагается разработать альбом концепции и проектных решений для реализации объектов малых архитектурных форм, арт-объектов, скульптур, сооружений. Важным условием является интеграция художественных элементов в существующий пейзаж, а также использование природных доступных материалов и процессов как основы создаваемого образа.

Прием заявок на платформе стартует 6 марта и продлится до 16 апреля 2023 г. Итоги будут подведены до 31 мая, а реализация п​​роектных решений состоится в период с 1 июня по 10 июля 2023 г.

Также в рамках конкурса предусмотрен призовой фонд:

🥇 I место — 50 000 рублей;

🥈 II место — 30 000 рублей;

🥉 III место — 20 000 рублей.