«Непубликационная активность»: презентация подкаста Аспирантской школы

В марте 2023 года был запущен первый сезон подкаста Аспирантской школы по искусству и дизайну в Школе дизайна НИУ ВШЭ «Непубликационная активность». Это подкаст с аспирантами и выпускниками Аспирантской школы, которые рассказывают о своих исследованиях.

Аспирантская школа по искусству и дизайну НИУ ВШЭ представила первый сезон подкаста «Непубликационная активность».

Как можно исследовать электростанции? Как концепция мономифа ложится на современное интерактивное кино? Как работают механизмы личной памяти и как мы можем их показывать на выставках современного искусства? Может ли текстиль являться основным медиумом в работах современных художников? И как это обогащает методологию исследования? Все это вы услышите в первом сезоне.

Создатели:

Идея: Людмила Алябьева
Звуковой монтаж: Станислав Миловидов
Джингл: Евгения Евпак
Дизайн: София Зеленина

Слушать подкаст

В презентации 23 марта приняли участие гости первого сезона подкаста и в ходе дискуссии поделились своим опытом совмещения теорий и практик в аспирантуре. Модератор встречи — директор Аспирантской школы по искусству и дизайну, шеф-редактор журнала «Теория моды» Людмила Алябьева.

На презентации аспирантка Галина Игнатенко в рамках увлекательного воркшопа показала, как можно не только диссертацию написать, но отчасти ее же еще и вышить.

В ходе мастер-класса мы познакомились с техникой ручного ткачества, с которой работают многие современные художники: как те, для которых текстиль является основным медиумом, так и те, кто обращается к нему эпизодически. Исследование через практику и взаимодействие с материалами помогают нам не только лучше понять изучаемый предмет, но и обогатить методологию исследования.

Презентация подкаста «Непубликационная активность» прошла 23 марта в 19:00 по адресу: ул. Пантелеевская, 53, аудитория 104.