«Сверхновые» — опен-колл в области цифрового искусства

«Сверхновые» — опен-колл в области цифрового искусства

В преддверии дня космонавтики компания VK объявила опен-колл в области цифрового искусства. Если ты — художник и работаешь в digital, — создавай космические работы и участвуй в конкурсе «Сверхновые»! Заявки принимаются до 7 апреля, а одним из членов жюри, которое будет их рассматривать, стал преподаватель Школы дизайна Кирилл Преображенский.

Чтобы стать участником конкурса «Сверхновые», нужно:

• создать произведение в любом из форматов digital-искусства (это может быть цифровая картина, фотография, пиксель-арт или работа, сделанная с помощью нейросети);
  • опубликовать работу на странице своего сообщества ВКонтакте, отметив группу VK Праздники и куратора выставки Сабину Чагину;
  • обязательно поставить хештег #Сверхновые

Оценивать работы участников будут известные эксперты арт-сообщества: куратор выставки «Сверхновые», арт-директор ЦСИ «Винзавод» Сабина Чагина, гуру медиа- и видеоарта Аристарх Чернышёв, участники паблик-токов Школы дизайна, стрит-арт-художник Миша MOST и креативный директор студии Radugadesign Иван Нефёдкин, а также Кирилл Преображенский — художник, куратор, видеоартист и преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Мы задали Кириллу вопрос: «Почему студентам Школы дизайна стоит попробовать свои силы в этом опен-колле?». И вот как он на него ответил.

«Во-первых, это междисциплинарный конкурс, в котором могут принять участие представители самых разных направлений Школы дизайна. Ведь цифровая среда — это пространство, где встречается искусство, дизайн и технологии, то есть всё, чему учат в нашей Школе. А за цифровым искусством во всех его видах, в каком-то смысле, будущее. Во-вторых, я считаю тему космоса очень крутой для нашего времени. Я сам почти всю жизнь прожил на площади Гагарина и всегда вдохновлялся его памятником, космосом, у меня есть работы на эту тему. Это один из исторических нарративов, которые скрепляют русскую культуру, начиная от идей русского космизма в философии до первого спутника земли, первого полёта и первого выхода человека в открытый космос».

name

Кирилл Преображенский

Художник, куратор, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ, член жюри конкурса «Сверхновые»

Заявки на конкурс «Сверхновые» принимаются до 7 апреля. Подробности — на странице в VK.