• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Это была проба пера в самостоятельных проектах»

Как получить 1 миллион рублей на реализацию собственного проекта

Михаил Дмитриев // Высшая школа экономики

До 25 марта принимаются заявки на участие в треке «Делаю» проекта «Твой ход». В этом конкурсе студенческие команды имеют возможность выиграть 1 миллион рублей на реализацию своего собственного проекта. «Вышка для своих» поговорила со студентами НИУ ВШЭ — победителями прошлого сезона о том, как участие в конкурсе помогло им реализовать свой первый собственный проект и какие качества нужны для победы. 

Тематики третьего сезона трека «Делаю» подобраны по пяти основным типологиям профессий. Каждая из них включает в себя одно или несколько направлений. Студенты могут подобрать для себя одну из тематик в соответствии с направлением своей деятельности: «Человек — человек», «Человек — знаковая система», «Человек — техника», «Человек — природа» и «Человек — художественный образ».

Принять участие в проекте могут студенты с российским гражданством до 35 лет любой формы обучения. Важно только, чтобы к 1 сентября 2023 года участники были студентами университета. Подробнее об условиях участия — на странице конкурса. Заявки принимаются до 25 марта. 

Мы поговорили с лидерами победивших команд второго сезона.

Фото из личного архива

Анна Галкина

Студентка 3-го курса ОП «Государственное и муниципальное управление», лидер команды проекта «Лига настольных игр»

Для меня проект «Твой ход» был опытом участия в чем-то большом, не связанном с учебой и профессией. Мне было интересно попробовать сделать проект для души и заодно принять участие в конкурсе. И конечно, ценные призы привлекают как награда за нашу работу в течение года. 

Еще было интересно проверить, смогу ли я создать что-то с видимым конечным результатом за определенный срок, основываясь только на своей инициативе и энтузиазме. Это была проба пера в самостоятельных проектах. Меня в команду позвали мои одногруппники, которые участвовали в первом сезоне проекта, было приятно получить предложение, так как это значит, что ребята ценят мои способности.

Проект «Лига настольных игр» мы делали вчетвером, идею искали тоже вместе, перебирая все наши знания и интересы. Пришли к мысли, что любим настолки, но играем только в своих узких кругах, а хотелось бы попробовать что-то масштабное, более эмоционально насыщенное. Так родилась идея провести чемпионат по настольным играм в Вышке, но открытый для других вузов, в том числе онлайн. 

Мы с ребятами любим учиться, узнавать больше о том, в чем сами участвуем, поэтому добавили в программу блок лекций, решили показать пользу игр. Мы провели онлайн- и офлайн-игры, а еще позвали на чемпионат студентов-предпринимателей. Для нас было ценной идеей совместить развлекательное мероприятие с пользой для кого-то еще, кроме игроков, и оказалось, что нашим ребятам из Вышки нужны бесплатные открытые площадки для продвижения и демонстрации своих продуктов. У нас был книжный магазин, бренд одежды, магазин для художников и продакшн-студия (нам даже сделали тематическую фотосессию в рамках коллаба). 

Я считаю, что мы победили благодаря организованности и работе команды. Моя задача как лидера была только в том, чтобы организовать процесс работы — распределить задачи, сроки, потом проверить. Сделать процесс подготовки к мероприятию и участия в конкурсе четким и отлаженным — это важная вещь для успеха. Если бы мы где-то посыпались или не дожали, результатов бы мы не достигли. Команда у нас состояла из 4 человек, каждый из которых мог в силу своих компетенций и опыта взять ответственность за какую-то сферу. Нам очень помогло, что Даня хорошо ориентируется в мире настолок и компаний-издательств, Настя умеет работать в SММ, Полина раньше организовывала мероприятия. Ну и в рамках конкурса еще нужно уметь подать свой проект так, чтобы показать все нужное, а изъяны скрыть и не оставить поводов для вопросов.

После участия в конкурсе мои планы на жизнь изменились. Во-первых, изменились независимо от конкурса: просто я стала четче видеть свой основной профессиональный интерес, направления, в которых могу с удовлетворением работать. Да и помимо конкурса в жизни много чего существует, что влияет на мои планы. Я поняла, что мне под силу организовать мероприятие такого формата и масштаба. Но это не то, что я вижу призванием в жизни, поэтому ищу для себя более близкие и более весомые форматы. 

Во-вторых, я воспринимала конкурс именно как конкурс: подал заявку, набрал баллы, победил, конец. Но ближе к концу волей-неволей пришлось окунуться в то, что называют нетворкингом. Я увидела других студентов-участников, много интересных наблюдений сделала о том, в чем мы с ними похожи и в чем отличаемся, поняла, что мне нужно подтянуть в себе. То есть конкурс стал для меня поводом пересмотреть свое личностное развитие. 

И теперь я состою в Клубе победителей «Твоего хода» — это почти годовая программа личностного развития, которую организаторы проекта для нас подготовили, чтобы мы продолжили совершенствоваться после конкурса. Сейчас я работаю в основном над проектами и задачами по профессии — в вышкинской лаборатории, занимаюсь своим развитием в тех сферах, где есть провалы, набираюсь опыта, чтобы попасть на работу мечты. 

Фото из личного архива

Ксения Клименко

Студентка 3-го курса ОП «Международный бизнес и менеджмент», Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента, проект «Онлайн-олимпиада StartSmart»

Впервые я решила принять участие в треке «Делай» в 2021 году, в первом сезоне. Я увидела во «ВКонтакте» объявление, что можно подать заявку на конкурс, и решила, что это неплохая возможность для социального лифта. 

К сожалению, тогда я не стала победителем, но решила попробовать второй раз. Когда я узнала, что проекты второго сезона должны быть направлены на помощь молодежи, у меня появилась идея для нового проекта. 

До этого я уже реализовывала однажды в рамках волонтерства в международной молодежной организации Азии карьерный проект для молодежи, поэтому подумала, что у меня уже есть в этом опыт, и решила создать проект, связанный с помощью молодежи в построении карьеры. Это проект по бизнес-навыкам, который предполагал, что бизнес-партнеры предлагают нам кейсы для студентов по четырем направлениям — экономика, менеджмент, юриспруденция и маркетинг, а студенты решают эти кейсы и имеют возможность попасть на стажировки в компании-партнеры. На данный момент проект завершен, хотя мы с командой периодически думаем о том, что, возможно, стоит провести второй сезон.

Самым сложным моментом в конкурсе для нас, наверное, было то, что нас никто не знал. Мы запускали проект с нуля, и нам было нужно одновременно и доверие студентов, которые к нам придут, и доверие бизнес-партнеров, которые согласятся предоставить призовой фонд и стажировки для студентов. При этом рынок перенасыщен различными карьерными проектами для молодежи, поэтому выделиться, раскрутиться и заработать доверие работодателей, привлечь студентов было сложно.

После победы в конкурсе я поняла, что у меня действительно классно получается делать карьерные проекты для молодежи, что мне действительно это очень интересно. Я начала с большей уверенностью двигаться в этом направлении, стала стажироваться в качестве проектного менеджера в компании, которая занимается созданием подобных карьерных проектов. Победа в конкурсе помогла мне убедиться в том, что траектория выбрана верно, что я действительно хочу развиваться в этой сфере. 

Автор текста: Матвеева Мария Игоревна, 20 марта, 2023 г.

«Вышка» в Telegram