«Путь героя в современных аудиовизуальных искусствах». Кандидатская диссертация Артёма Прохорова

«Герои всех сказок». Автор: София Зеленина, дипломная работа по направлению «Анимация и иллюстрация»

Выпускник Аспирантской школы по искусству и дизайну Артём Прохоров успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Путь героя в современных аудиовизуальных искусствах». Артёму присвоена степень кандидата наук в области искусства и дизайна.

Во время работы над диссертацией Артём исследовал такие современные аудиовизуальные искусства, как веб-сериалы, короткометражная анимация и интерактивное кино.

В диссертации выпускник выявил и ввел в научный оборот форматообразующие признаки веб-сериала и три новых типа креативных метафор. Объяснил их влияние на структуру сюжета короткометражной анимации, а также разработал схему построения интерактивного нарратива на основе теорий архетипов.

«Традиционный „путь героя“ по Джозефу Кэмпбеллу, хорошо знакомый нам по телевизионным сериалам и полнометражным фильмам, трансформируется, если речь идёт о проектах, которые работают с малыми экранными формами. Мне удалось описать логику и причины этой трансформации в трёх выбранных форматах, что может быть полезно как исследователям, так и практикам в индустрии. Темой я увлёкся ещё в магистратуре, потому что на тот момент мечтал поработать в сериальной и киноиндустрии. Когда эта мечта осуществилась, я решил подойти к теме ещё и с теоретических позиций. За несколько лет аспирантуры я научился писать научные статьи и даже смог пробиться с ними в известные международные журналы, а также успел поучаствовать в конференциях за рубежом, где моя тема, как оказалось, тоже востребована. Теперь есть желание снова соединить теорию с практикой. Науку бросать не планирую, потому что в планах ещё много текстов, но хотелось бы также применить полученные навыки и знания в преподавании и, вероятно, в создании новых проектов».

name

Артём Прохоров

Людмила Алябьева, академический руководитель Аспирансткой Школы по искусству и дизайну в Школе дизайна НИУ ВШЭ: «Защита Артёма Прохорова — это первый кейс защиты по статьям. На первый взгляд, кажется, что это как будто бы проще (аспиранты в любом случае должны публиковать статьи), но, во-первых, опубликовать необходимо не 3, а 5 статей, что само по себе вызов, принимая во внимание все особенности публикационного цикла. Во-вторых, к журналам предъявляются особенные требования, если защита осуществляется по статьям. Но вызовы для Артёма не в новинку: инженер по первому образованию, магистр журналистики, он решился попробовать себя в академическом поле и состоялся как учёный».

С текстом диссертации, резюме и материалами по защите можно ознакомиться по ссылке.

О том, как Артём совмещал теории и практики и готовился к защите по статьям слушайте в 6-м эпизоде подкаста «Непубликационная активность».

Также напоминаем, что 23 марта в 19:00 пройдет презентация первого сезона подкаста «Непубликационная активность», где наши аспиранты расскажут о том, как получать удовольствие от исследования. А ещё научат ткачеству и объяснят, что такое research by practice.