«Наводнение». Премьера фильма Ивана И. Твердовского, куратора Школы дизайна НИУ ВШЭ

«Наводнение». Кадр из фильма

Куратор профиля «Экранные искусства» Школы дизайна НИУ ВШЭ, режиссёр Иван И. Твердовский снял психологическую драму «Наводнение». Её литературной основой стал одноимённый рассказ Евгения Замятина, однако действие фильма было перенесено в современность и собрало в себе самые разные проявления человеческой жестокости: от буллинга в среде подростков до домашнего насилия.

Главная героиня фильма — 17-летняя девушка Анна, которая после потери родителей перестала разговаривать. Аня тренируется в местной команде по плаванию, однако из-за своего недуга постоянно подвергается издевательствам со стороны сверстников. Не лучше обстоят дела и дома — девушка живёт у приютивших её тёти Софьи с мужем Трофимом, но отношения Анны с родственниками тоже развиваются самым драматичным образом.

Иван И. Твердовский: «Замятин для меня — писатель-кинематографист. И, в первую очередь, не из-за сюжетов своих произведений, а из-за языка — по интонации схожего с методами сторителлинга в современных экранных произведениях. Взявшись за экранизацию „Наводнения“, мне хотелось передать, главным образом, этот уникальный авторский голос и найти современную среду, где были бы возможны взаимоотношения персонажей, точь-в-точь как в повести начала XX века. В этом смысле нашу работу трудно назвать экранизацией, но преемственность и работа с первоисточником были для меня основополагающими задачами».

В фильме «Наводнение» снялись Софья Шидловская (Анна), Максим Щеголев (Трофим) и другие известные актёры. А сыгравшая Софью Анна Слю в 2022 году уже получила за эту роль приз «Лучшая актриса» — на фестивале «Зимний», где кинокартина была впервые представлена аудитории.
​​​​​​​

• Официальная премьера новой картины Ивана И. Твердовского состоится 6 апреля в московском кинотеатре «Октябрь». Помимо Москвы «Наводнение» будет показано ещё в ряде российских городов:
  • 31 марта — в Великом Новгороде;
  • 2 апреля — в Новосибирске;
  • 5 апреля — в Санкт-Петербурге;
  • 27 апреля — в Самаре;
  • 3 мая — в Магнитогорске.

В рамках этого тура также будут организованы обсуждения фильма с участием Ивана И. Твердовского и его команды. Режиссёру и другим участникам съёмочной группы «Наводнения» можно будет задать вопросы лично.

Все показы фильма будут проходить при поддержке Школы дизайна НИУ ВШЭ, которая выступила официальным партнёром фильма и кинопрокатной компании Кино.Арт.Про.​​​​​​​

Посмотреть трейлер фильма «Наводнение»