Школа дизайна на выставке «Ай да Белкин!» в Библиотеке им. Н. А. Некрасова

До конца апреля в Библиотеке им. Н. А. Некрасова проходит выставка «Ай да Белкин!», в которой приняли участие студентки «Коммуникационного дизайна» Алёна Христианова и Арина Бутько, а также куратор Алексей Рюмин и художник Дмитрий Кавка.

Что говорили современники о «Повестях»? Отсылки к каким книгам есть в тексте Александра Сергеевича? Сколько рассказчиков в цикле, помимо Ивана Петровича? Об этом и многом другом расскажет выставка, над которой работали Алексей Рюмин, Дмитрий Кавка и студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ, а также участники семинара «Собрание сочинений. Том 2», результатом которого стал фестиваль «Ай да Белкин!».

В видео Алёны Христиановой «Современники о „Повестях покойного Ивана Петровича Белкина“» критические публикации и дружеские письма поданы через призму современного веб-паблишинга и переписок в мессенджерах.

Алёна Христианова: «В ролике мне изначально хотелось совместить настоящее и прошлое время, чтобы проект нашел отклик у разных поколений, поэтому зародилась мысль: „Что, если бы современники Александра Сергеевича оставляли отзывы на его произведения сейчас?“. После этого быстро появился образ Белинского в собственном блоге. Я поделила предоставленные мне цитаты критиков на три группы: из газет, личных переписок или дневников. От типа высказывания зависело его оформление. В целом, мне всегда хотелось поработать над подобным проектом, попробовать сделать что-то модное, интересное и информативное».

Арина Бутько в видео «Чему нас научили „Повести Белкина“? Правила жизни современного москвича» превратила цитаты из «Повестей» в шуточные инструкции на все случаи жизни.

Арина Бутько: «Главной целью проекта было изображение правил из произведения „Повести Белкина“ в простой и интересной манере, поэтому я решила соединить активную анимацию с вырезанными объектами из иллюстраций серии Bon Ton начала XIX века. Погружение зрителя в эпоху того времени и увлекательность подачи — вот, что было важно. Для меня участие в выставке в первую очередь представляет собой возможность просто попробовать что-то новое и получить полезный опыт работы».

Инсталляция «Кивоты» Алексея Рюмина погружает зрителей в метавселенную «Повестей», предлагая сыграть в детскую игру «найди 10 отличий». Дмитрий Кавка в своей серии «Повести Белкина и Стрелкина» (цифровая печать на ткани) осмысляет самого Пушкина как скрытого главного героя «Повестей».

Алексей Рюмин, преподаватель направления «Анимация и иллюстрация»: «Я знал, что ребята (Дмитрий Кавка, сотрудница РГБ Ксения Филатова и другие участники семинара „Собрание сочинений. Том 2“) еще с сентября собираются каждую неделю и придумывают фестиваль по „Повестям Белкина“. Давно хотел к ним присоединиться, но вместо этого очень медленно, примерно по одной в месяц, перечитывал сами повести. И присоединился уже в этом году, зато сразу со студентками, которые воплотили в видеоформат наработки участников семинара.

А в своем прочтении „Повестей“ я уцепился за мотивы повторений, совпадений и обманок, встречающиеся в большинстве историй, которые натолкнули меня на идею метавселенной, воплощенную на выставке в инсталляции из трёх почти идентичных диорам, между которыми есть несколько очевидных и несколько спрятанных отличий».

Выставка «Ай да Белкин» проходит в Библиотеке им. Н. А. Некрасова до конца апреля по адресу: ул. Бауманская, дом 58/25, стр. 14.