Индиана Джонс и Могучие рейнджеры

Пятый фильм саги об Индиане Джонсе будет представлен в программе Каннского фестиваля, который пройдет с 16 по 27 мая. Предыдущий фильм франшизы с Харрисоном Фордом, которому недавно исполнилось 80, вышел в 2008 году. Режиссером пятой части, «Indiana Jones and the Dial of Destiny», стал Джеймс Мэнгольд. Он сменил Стивена Спилберга, выпустившего предыдущие четыре фильма, после того, как права на франшизу перешли от Paramount Pictures к Walt Disney Company.

Лив Тайлер возвращается во вселенную Marvell: спустя 15 лет после «Невероятного Халка» актриса сыграет роль ученого Бетти Росс в четвертом «Капитане Америка». На данный момент фильм проходит под рабочим названием «Captain America: New World Order».

Лилиана Кавани, режиссер «Ночного портье», и Тони Люн Чу Вай, гонконгский актер, ставший известным благодаря многочисленным ролям в фильмах Вонга Кар Вая, получат Золотых львов Венецианского Кинофестиваля за вклад в мировой кинематограф.

Четвертая часть франшизы Джон Уик — «Глава 4» собрала 73.5 миллиона долларов на премьерных показах в США и установила рекорд франшизы по сборам первой недели и оценкам критиков. Ранее проект планировался к закрытию после четвертого фильма, но теперь команда планирует его продолжить. Также герой Кеану Ривза появится в спин-оффе серии — фильме «Балерина».

«Могучие рейнджеры» возвращаются на экраны. Netflix отметит 30-летие культовой франшизы выходом сериала «Mighty Morphin Power Rangers: Once & Always». Планируемая дата выхода на стриминговой платформе — 19 апреля. Once a Ranger, Always a Ranger.

Дан старт проекту «Average Height, Average Build» режиссера «Не смотрите наверх» Адама МакКея. Среди подтвержденных актеров уже целая плеяда звезд — Роберт Паттисон, Эми Адамс, Роберт Дауни-младший, Форест Уитакер, Дэниэль Дэдуайлер — и их планируется еще больше.

«Головокружение» Альфреда Хичкока могут переснять. Сценарий поручен сценаристу «Острых козырьков» Стивену Найту, а главную роль может сыграть Роберт Дауни-младший.

На 10-й церемонии вручения наград премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) вручили призы за 2021 и 2022 годы. Победители премии: лучший онлайн-мини-сериал (1–5 серий) — «Номинация» (Okko); лучший онлайн-сериал (6–12 серий) — «Нулевой пациент» (Кинопоиск); лучший многосерийный онлайн-сериал (более 12 серий) — «Два холма» (Start); лучший комедийный сериал — «Почка» (Kion); лучший анимационный сериал — «Три кота» (СТС Kids); лучший документальный фильм — «Балабанов. Колокольня. Реквием» (Мастерская «Сеанс», СТВ и Первый канал); лучший документальный сериал — «Эльбрус. Точка невозврата» (Иви); лучший полнометражный художественный фильм — «Сердце пармы» (Star Media, «ПРОФИТ», «Россия 1»).