Пётр Сафиуллин — о проблемах современного промышленного дизайна в России. Лекция

14 апреля в Школе дизайна НИУ ВШЭ прошла лекция основателя мебельного бренда Yaratam Петра Сафиуллина, на которой он рассказал о перспективах развития промышленного дизайна в России.

Работал в различных мастерских и бюро, но остановился на частной практике. В 2008 году пригласил к сотрудничеству в один из проектов Инго Маурера, в 2016 году совместно с Романом Рядовым открыл небольшое производство мебели, зарегистрировав бренд Yaratam Design. В работе Пётр вдохновляется любовью к родному городу — Казани.

На лекции Пётр затронул несколько важных тем, касающихся промышленного дизайна:

• Факторы, влияющие на формирование рынка дизайна
  • Основные проблемы в российском промышленном дизайне
  • Дизайн как инструмент капитализма
  • Для чего нужно развивать промышленный дизайн в России сегодня и как это делать
  • Перспективы развития промышленного дизайна в России

О бренде Yaratam Design

«Яратам» в переводе с татарского языка означает «люблю». Это слово лучше всего передает отношение создателей бренда к делу. Первые предметы интерьера Yaratam появились еще в 2014 году в рамках индивидуальных проектов для заказчиков. В основе концепции бренда лежит узнаваемый дизайн и собственный характер каждого предмета. Пётр Сафиуллин, создатель бренда, вдохновлялся известными архитектурными шедеврами, такими как вилла Савой авторства Ле Корбюзье.