Фестиваль творческих профессий

С 1 по 30 апреля Центр современной культуры «Смена» при поддержке Благотворительного фонда «Татнефть» проведет Фестиваль творческих профессий.

В рамках фестиваля состоятся 10 событий, посвященных развитию творческих профессий в сфере музыки, кино, моды, театра и книгоиздания. На фестиваль приедут более 10 спикеров, среди которых владелец агентства Soldoutmafia и директор группы «Свидание» Екатерина Павлова, главный редактор издательства Ad Marginem Александр Иванов, руководитель направления «Мода» в Школе дизайна НИУ ВШЭ Анзор Канкулов, заместитель руководителя дома творчества «Переделкино» Борис Куприянов и другие.

Партнеры события, принимавшие участие в формировании его программы — Фестиваль факультета креативных индустрий НИУ ВШЭ Telling Stories, Национальная библиотека Республики Татарстан и компания «Культура потребления».

Фестиваль пройдет на двух площадках — в Центре современной культуры «Смена» и Национальной библиотеке Республики Татарстан. В программе: лекции о том, как начать свой путь в творческой профессии и какие ресурсы использовать для обучения, дискуссии о развитии креативных индустрий и влиянии на них современных технологий, а также воркшопы, которые помогут применять новые знания на практике. События будут интересны и для тех, кто уже начал свою карьеру, и для тех, кому еще предстоит сделать выбор будущей профессии. Вход на все мероприятия бесплатный, по обязательной регистрации.

Программа фестиваля:

• 9 апреля в 16:00. Лекция «Как попасть в музыкальную сферу и чего ждать» || Екатерина Павлова, музыкальный маркетолог, владелец агентства Soldoutmafia, лектор экономического факультета МГУ, директор группы «Свидание». Центр современной культуры «Смена»

• 13 апреля в 18:30. Лекция «Зачем нужны и как работают писательские резиденции? Опыт дома творчества Переделкино» || Борис Куприянов, заместитель руководителя дома творчества «Переделкино», сооснователь книжного магазина Фаланстер, издатель сайта о книгах и чтении «Горький». Национальная библиотека РТ

• 14 апреля в 18:30. Дискуссия «Почему мы занимаемся книгами и что из себя представляет книжная индустрия сегодня?» || Борис Куприянов, заместитель руководителя дома творчества «Переделкино», сооснователь книжного магазина Фаланстер, издатель сайта о книгах и чтении «Горький»; Александр Иванов, главный редактор издательства Ad Marginem; Михаил Мальцев, директор книжного магазина «Пиотровский» (Пермь, Екатеринбург); Кирилл Маевский, сооснователь и программный директор центра современной культуры «Смена», исполнительный директор издательства Ad Marginem. Центр современной культуры «Смена»

• 15 апреля в 16:00. Лекция «Куда ведут современные кинодороги?» || Сусанна Альперина, журналист, писатель, продюсер, программный директор фестивалей «Читка» и Original+. Центр современной культуры «Смена»

• 21 апреля в 18:30. Лекция «Мода в метамире. NFT, виртуальные показы и цифровые коллекции» || Екатерина Павелко, стилист и редактор моды, куратор профиля «Мода» Школы дизайна Высшей школы экономики, директор моды в журнале Esquire Russia на протяжении 10 лет. Центр современной культуры «Смена»

• 22 апреля в 16:00. Дискуссия «Как технологии меняют язык моды» || Анзор Канкулов, руководитель направления «Мода» в Школе дизайна Высшей школы экономики, журналист и эксперт в области моды, в разное время работавший главным редактором журналов «ОМ», Harper’s Bazaar, Black Square, Port, редакционным директором журналов L’Officiel и Numero. Национальная библиотека РТ

• 23 апреля в 16:00. Лекция «Что рассказывает тело и кто такой мувемент директор» || Шарøйко, преподаватель по сценическому движению «Института кино» НИУ ВШЭ. Основатель направления Movementology, посвященного хореографии как междисциплинарному искусству. Работал в московском «Электротеатре Станиславский», играл на сцене «Гоголь-центра», принимал участие в постановке Роберта Уилсона и создании спектакля Гжегожа Яжины. Центр современной культуры «Смена»

Подробнее о событиях — на сайте https://s-m-e-n-a.org/2023/03/28/creative-smena/

Адреса:

Центр современной культуры «Смена», ул. Бурхана Шахиди, 7 Национальная библиотека Республики Татарстан, ул. Пушкина, 81

Регистрация: