Коллаборация куратора Школы дизайна НИУ ВШЭ, художника Андрея Люблинского и BoscoVesna

Куратор Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Андрей Люблинский оформил показ коллекции весна/лето 2023 в ТЦ BoscoVesna на Новом Арбате, который состоялся 14 апреля. Студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ приняли участие в цифровой части показа в режиме реального времени — создавали NFT-персонажей и анимацию.

В апреле состоялась презентация первой в своем роде коллаборации BoscoVesna и современного художника Андрея Люблинского. В рамках спецпроекта Андрей придумал геометричных персонажей, каждая деталь которых подчеркивает индивидуальность героев, коллекций, представленных в торговом пространстве и клиентов BoscoVesna. Специально для мероприятия композитором Полиной Лимье была написана музыка.

В рамках показа студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ создали более 200 анимированных персонажей и личных аватаров посетителей. Предварительно гости показа заполняли анкету, где отвечали на вопросы о любимых цветах, паттернах, геометрических фигурах. После этого дизайнеры согласно анкете создавали NFT-персонажа с анимацией. Анимация выводилась на большой экран, где также было предоставлено имя гостя, а анимированные NFT-персонажи отправлялась на личные NFT-кошельки, чтобы потом персонажа можно было разыграть на аукционе либо оставить его себе на память.

Марта Камина, студентка II курса, профиль «CGI и Визуальные эффекты»: «Для меня такой опыт был полезен, потому что в первую очередь это была работа в большой команде совместно с Андреем Люблинским. Андрей провел инструктаж, дал пару советов, как сделать лучше. В целом удалось поговорить с экспертами об индустрии, анимации, лишний раз поработать в программах. При создании персонажей у нас была свобода выбора в оттенках, цветах из набора цветов, выбранных посетителем. Для каждого человека анимация создавалась за 5-10 минут. Я приобрела навык быстро ориентироваться, быстро сочетать и выдавать результат, который позже можно было использовать для трансляции на большую публику. В целом я чувствовала себя уверенно, но немного волнительно, потому что приходилось быстро реагировать на нестандартные ситуации. Такое мероприятие требовало достаточно хороших коммуникационных навыков, к каждому человеку был индивидуальный подход, каждому нужно было создать индивидуального аватара, с которым позже человек должен себя ассоциировать, и это было достаточно не просто. Удалось познакомиться с большим количеством людей, в том числе со специалистами индустрии, разбирающихся в дизайне, проконсультироваться с ними и получить фидбек по своим работам».

Андрей Люблинский, художник, дизайнер, куратор Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург: «В рамках коллаборации с Bosco я занимался оформлением события — интерьерами, фасадами, перформансом, надувными скульптурами и многим другим. Для показа коллекции и презентации шоу 14 апреля нужны были люди, свободно владеющими программами, лёгкие на подъём, готовые немедленно включиться в процесс и решать не только технические, но и творческие задачи. Наши студенты подошли для такой работы как нельзя лучше. На основе анкеты, которую заполняли гости мероприятия, ребята из шаблонов собирали и анимировали придуманных мною персонажей. В результате, каждый гость получил шагающего персонажа, переведённого в NFT. У меня контракт с Bosco на год, это было первое мероприятие, и оно прошло очень удачно. Впереди много интересного!».

Ксения Пичугина, студентка II курса, профиль «Дизайн и программирование»: «Это был очень полезный опыт, потому что нас окружали люди, которые уже в профессии. Интересно было пообщаться, а также увидеть насколько масштабные штуки могут делать дизайнеры. Также приятно ощутить себя частью чего-то большого. Процесс работы был организован грамотно. Приятно, что к нам относились с уважением. На время работы мы стали частью команды, благодаря которой чувствовали себя уверенно».