Искусственный интеллект и креативная экономика в модели мегаполиса будущего

18 мая 2023 года в ГАОУ ВО «Московский городской университет управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова» состоится научно-практическая конференция «Искусственный интеллект и креативная экономика в модели мегаполиса будущего». Конференция пройдет при поддержке Российской академии естественных наук и Московского центра урбанистики «Город».

Конференция посвящена всестороннему обсуждению разработки интеллектуальных систем и продуктов креативных индустрий в целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития современного мегаполиса.

На конференции будут представлены теоретические подходы в обеспечении функционирования и развития искусственного интеллекта, а также учета ключевых трендов креативной экономики для решения практических задач в формировании модели мегаполиса будущего.

Тематические направления, рассматриваемые на конференции:

1. Влияние факторов искусственного интеллекта на социально-экономическое развитие мегаполиса
    • Внедрение технологий искусственного интеллекта в различные сферы деятельности мегаполиса
    • Большие данные: проблемы анализа и применения
    • Подходы к формированию социально-экономической стратегии «Умного города» на основе интеллектуальных систем
  2. Потенциал креативной индустрии и экономики в социально-экономическом развитии мегаполиса
    • Феномен креативной экономики, тенденции и перспективы
    • Подходы к «монетизации» творческого наследия: за или против
    • Креативный культурно-деловой кластер: предпосылки и проблемы формирования
  3. Искусственный интеллект в сфере закупок города Москвы: от науки к практике
    • Практические проблемы применения интеллектуальных систем в закупочной деятельности
    • Обеспечение безопасности системы закупок на основе искусственного интеллекта
    • В конференции примут участие руководители органов исполнительной власти города Москвы, в том числе представители Департаментов, а также эксперты из научного и бизнес сообщества.

В конференции примут участие экспертное сообщество, представители органов власти, общественности, бизнеса, профессорско-преподавательский состав вузов, студенческое сообщество.

В секции «Искусственный интеллект и креативная экономика: практика, проблемы, перспективы» с докладом «Креативная экономика и инновационное развитие городов» выступит Татьяна Всеволодовна Абанкина, научный руководитель Института развития креативных индустрий, директор Центра креативной экономики НИУ Высшей школы экономики, профессор, кандидат экономических наук.