КАННЫ-2023: ветераны в конкурсе и вне конкурса

С прошлого вторника в Каннах проходит 76-й международный кинофестиваль — один из пятнадцати главных смотров-конкурсов игрового кино (так называемые «фестивали категории А», аккредитованные Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров).

Жюри в этом году возглавил шведский кинорежиссер Рубен Эстлунд, автор знаменитой «Антикапиталистической трилогии», все фильмы, входящие в которую («Форс-мажор», «Квадрат» и «Треугольник печали») получали призы в Каннах, в том числе две «Золотых пальмовых ветви»).

По иронии судьбы фестиваль проходит на фоне продолжающихся уличных протестов против пенсионной реформы, словно бы пришедших из картин Эстлунда: несмотря на запрет уличных акций в городе, протестующим уже удалось провести как минимум одну демонстрацию.

Фестиваль открылся 16 мая в зале «Люмьер» Дворца фестивалей и конгрессов; церемонию вела Кьяра Мастроянни, а открывала фестиваль почетная гостья, знаменитая французская киноактриса Катрин Денёв.

Во время открытия Ума Турман объявила о том, что почетный приз «Золотая пальмовая ветвь» за достижения и вклад в мировой кинематограф будет вручен актеру, продюсеру и режиссеру Майклу Дугласу и актеру Харрисону Форду.

Начался же фестиваль с внеконкурсного показа фильма-открытия: исторической драмы французской режиссерки и актрисы Майвенн «Жанна Дюбарри» (с участием Джонни Деппа в роли короля Франции Людовика XV, Пьера Ришара и самой Майвенн в заглавной роли).

Интересно, что как среди главных внеконкурсных новинок, которые увидели и еще увидят посетители нынешнего фестиваля, так и в числе картин, которые показывают в рамках конкурса, много фильмов ветеранов кинопроцесса. Так, огромный интерес вызвали фильмы Мартина Скорсезе «Убийцы цветочной луны» (исторический детектив, экранизация известного бестселлера Дэвида Гранна с участием Леонардо Ди Каприо и Роберта Де Ниро), а также пятый, заключительный фильм франшизы об Индиане Джонсе — «Индиана Джонс и колесо судьбы» Джеймса Мэнголда (с участием, естественно, Харрисона Форда, Джона Риса-Дэвиса и Мадса Миккельсена). Еще одно событие нынешних Канн — внеконкурсная премьера фильма «Шея» Такеши Китано, исторической драмы, снятой режиссером по собственному одноименному роману с Кеном Ватанабэ в главной роли.

В конкурсной же программе максимальный интерес как публики, так и профессионалов киноиндустрии вызывают «японский» фильм Вима Вендерса «Идеальные дни», новая работа финна Аки Каурисмяки «Опавшие листья», драмеди Уэса Андерсона «Город астероидов» (c участием Марго Робби, Скарлетт Йохансон и Тома Хэнкса), картина Кена Лоуча «Старый дуб» на актуальную тему о сирийских беженцах в Британии, а также еще одна историческая драма — английский фильм «Подстрекательница» Карима Айнуза (с Алисией Викандер и Джудом Лоу). Впрочем, «Золотую пальмовую ветвь» эксперты прочат драме американца Тодда Хейнса «Май, декабрь» с Натали Портман и Джулианной Мур в главных ролях.

Каннский кинофестиваль закроется в субботу, 27 мая.