«Искусственный интеллект и креативная экономика в модели мегаполиса будущего»

В Университете Правительства Москвы прошла международная научно-практическая конференция «Искусственный интеллект и креативная экономика в модели мегаполиса будущего».

Фото: https://agsis.ru/

Более 80 представителей экспертного, научного и студенческого сообществ из Китая, Белоруссии и России собрались, чтобы обменяться лучшими практиками по внедрению инновационных технологий в жизнь города и исследовать феномен креативной экономики. Конференция была организована при поддержке Российской академии естественных наук и Фонда «Московский центр урбанистики „Город“».

В двух тематических секциях: «Искусственный интеллект и креативная экономика: практика, проблемы, перспективы» и «Искусственный интеллект в сфере закупок города Москвы: от науки к практике» выступили более 19 экспертов-практиков. Они рассказали про фактор цифровой культуры на современном этапе развития мегаполисов, GIS-технологии как инструмент для исследования городов, использование искусственного интеллекта при внедрении клиентоцентричного подхода и международный опыт реализации концепции «Умный город».

В конференции приняла участие Татьяна Всеволодовна Абанкина, научный руководитель Института развития креативных индустрий и директор Центра креативной экономики НИУ ВШЭ. Она подчеркнула, что креативная экономика — это человеческие таланты и знания, которые с помощью специальной системы институтов могут преобразовываться в экономические блага.

Презентация выступления Т.В. Абанкиной доступна по ссылке.