Александра Кузнецова на биеннале уличного искусства Артмоссфера

Эскиз проекта Александры Кузнецовой «Обводя взглядом»

С 31 мая по 31 июля в Центре современного искусства «Винзавод» пройдет биеннале уличного искусства Артмоссфера. Одной из ее участниц стала Александра Кузнецова, руководитель направления «Современное искусство» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, академический руководитель программы «Дизайн». На Артмоссфере она представляет свой сайт-специфичный проект «Обводя взглядом».

Артмоссфера — первая и единственная в мире биеннале, которая знакомит широкую публику с самыми яркими и актуальными представителями уличного искусства. В 2023 году биеннале расширяет пространство и выходит в город с основной программой. Данная практика реализована впервые, биеннале охватит разные локации столицы (арт-квартал вдоль Яузской набережной) с сердцем проекта в ЦСИ Винзавод.

Тема основного проекта биеннале звучит как «Община: Партнерство — Коллективность — Утопия». По мысли куратора, Андрея Паршикова, одной из важных задач в наши дни становится налаживание новой жизни в новых условиях с новым историческом багажом. Общность, коллективность и партнерство должны стать важными элементами адаптации к этим условиям — взяв эти темы за основу художники предложили свои варианты осмысления и обустройства окружающей их действительность.

В своей серии объектов «Обводя взглядом», представленной на биеннале, Александра Кузнецова предлагает прохожим взглянуть через них на Сыромятнический гидроузел. Они одновременно и закрывают обзор, и направляют взгляд, а с ним и внимание, с помощью специальных окошек в них.

Установка инсталляции

В связи с темой IV Биеннале уличного искусства Артмоссфера, глядя на искусственный остров, входящий в состав технических сооружений Сыромятнического гидроузла, практически невозможно не прочесть его как фрагмент реализованной утопии. Все здесь — один к одному: и остров, как в «Утопии» Томаса Мора, и ансамбль зданий, отсылающий к классической архитектуре, и скульптуры идеальных советских граждан-героев в качестве кариатид, и яблоневый сад. Все это — безлюдный призрак советской индустриальной эпохи, которая является одновременно и утопией, и суровой реальностью, ведь реализовывали план обводнения Москвы в основном силами заключенных Дмитровлага. Важно заметить присутствие этого объекта в городском пространстве именно в таком качестве — его недоступность, созвучную с недостижимостью любой социальной утопии, но при этом досягаемость взглядом.

Объекты, сквозь которые и с помощью которых предлагается смотреть, намеренно выглядят как фрагменты строительных ограждений или неясного назначения технические постройки, то есть фрагменты действительности, которые мы обычно обходим взглядом как вторичные, не достойные внимания. Но не так же ли мы поступаем и с важным, находящимся на виду?

Александра предлагает посетителям посмотреть на историю внимательнее и поразмышлять на эти темы.

Расположение проекта Александры Кузнецовой на Винзаводе

Биеннале Артмоссфера пройдет с 31 мая по 31 июля в Центре современного искусства «Винзавод».
​​​​​​​Адрес: Москва, 4-й Сыромятнический переулок, 1/8, стр. 6. Вход свободный.