Школа дизайна НИУ ВШЭ на конкурсе «Жар-книга»

«Старая Ладога. Иллюстрированный путеводитель»

Национальный конкурс дизайна книги «Жар-книга» объявил список лучших книг. В конкурсе приняли участие более 100 проектов, а финалистами стали несколько изданий, созданные преподавателями и студентами Школы дизайна НИУ ВШЭ. Среди них иллюстрированный путеводитель «Старая Ладога», созданная авторским коллективом студентов под руководством Александры Кузнецовой и Михаила Нисенбаума, две книги наших кураторов Светланы Данилюк и Игоря Гуровича, а также книги, в создании которых принимал участие куратор Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Евгений Григорьев.

«Жар-книга» — это национальный конкурс дизайна книги, который проводится ежегодно и призван поддерживать и продвигать лучшие образцы дизайна книг в России. Это мероприятие представляет собой платформу для обмена идей и творческого взаимодействия между дизайнерами, издателями и читателями.

Конкурс принимает изданные в России тиражные печатные книги на любом языке, а также тиражные печатные книги российских дизайнеров, даже если они изданы в другой стране. Шорт-лист и список лауреатов формируется по результатам тайного голосования членов экспертного совета.

«Старая Ладога. Иллюстрированный путеводитель»

В 2023 году диплом получила книга «Старая Ладога. Иллюстрированный путеводитель». Это издание стало результатом экспедиции, проходившей в рамках программы «Открываем Россию заново» в июле 2022 года.

Задачей студентов в ходе экспедиции было погрузиться в историческо-художественный контент региона и перевести его на собственный уникальный визуальный язык — нарисовать иллюстрации и сделать макет издания, чтобы в результате создать книгу-путеводитель по Старой Ладоге.

Над книгой «Старая Ладога. Иллюстрированный путеводитель» работали:

Авторы: Александра Кузнецова, Михаил Нисенбаум.
Дизайнеры: Екатерина Мордвинкина, Александра Кузнецова
Иллюстраторы: Анненко Ксения, Варакина Маргарита, Знаменская Анна, Кочеткова Софья, Кузнецова Александра, Кулемин Артем, Кульчицкая Полина, Пасхина Алена, Сергеева Полина, Фролова Полина.
Издатель: Школа Дизайна НИУ ВШЭ.
Типография: Первая Образцовая типография, филиал «Чеховский печатный двор».

Команда авторов на вручении диплома конкурса «Жар-книга»

«Альбом фотографий Михаила Розанова» и «Московский зоопарк работает ежедневно. Рекламный плакат 1899–1988»

Дипломы получили книги, в создании которых принял участие дизайнер, художник, академический руководитель совместного с РАУ (Армения) бакалавриата Школы дизайна НИУ ВШЭ Игорь Гурович.

Альбом «Волхонка, 12. Государственному музею изобразительных искусств имени А.С. Пушкина 110 лет. Альбом фотографий Михаила Розанова» был издан в 2022 году к юбилею музея, в него вошли фотографии всех зданий и экспонатов Пушкинского музея, выполненные в 2021 году знаменитым архитектурным фотографом Михаилом Розановым. Его снимки подчеркивают красоту архитектуры, представляя ее в неожиданных ракурсах, акцентируя внимание на драгоценных, но часто не заметных деталях декора залов.

В книге «Московский зоопарк работает ежедневно. Рекламный плакат 1899–1988» собраны все сохранившиеся до наших дней рекламные плакаты Московского зоопарка XIX-XX вв. Авторы предприняли попытку в популярной форме рассказать сразу две истории: о жизни Московского зоопарка и о развитии отечественной школы художников-анималистов. Репродукции плакатов дополнены станковой и прикладной графикой разных жанров.

«Художественное стекло. Коллекция Фёдора и Екатерины Лемкуль» и «Левиафан. Разбор по косточкам»

Книга «Художественное стекло. Коллекция Фёдора и Екатерины Лемкуль» с макетом преподавательницы типографики в Школе дизайна НИУ ВШЭ Светланы Данилюк вошла в шорт-лист конкурса. Книга, изданная Государственным музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, посвящена собранию художественного стекла, которое в начале 1990-х годов поступило в дар музею от известных коллекционеров, супругов Лемкуль. За 30 лет собирательской работы они создали коллекцию русского и зарубежного стекла, включающую уникальные произведения. Ее хронологические рамки охватывают период с I века до н. э. до конца XIX столетия.

Также Светлана принимала участие в еще одном проекте, получившем на «Жар-книге» диплом — книга «Левиафан. Разбор по косточкам: режиссер Андрей Звягинцев — о фильме кадр за кадром». В основе книги лежит 30-часовое интервью c режисёром Андреем Звягинцевым — обстоятельный рассказ режиссера о работе над фильмом «Левиафан», кадр за кадром, детальный разбор нашумевшей кинокартины, и вместе с тем — разговор о жизни в современной России.

«Левиафан. Разбор по косточкам: режиссер Андрей Звягинцев — о фильме кадр за кадром» — проект, созданный студией ABCdesign (арт-директор Дмитрий Мордвинцев).

Также дипломы в конкурсе получили книги, в создании которых принимал участие преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Евгейний Григорьев.

«Вещи войны». Артём Зенов, Олег Золотарёв, Денис Бычихин
Фотограф: Владимир Рощин
Издатель: Тульский историко-архитектурный музей (ТИАМ)
Типография: НП-Принт