Школа дизайна НИУ ВШЭ — участник проекта «Форсайт-флот 2016»

В этом году «Форсайт-флот 2016» проходит 15-19 мая 2016 на реке Волга: 700 участников отправились на четырех кораблях по маршруту «Самара-Астрахань» с остановкой в Волгограде. Повестка — совместная выработка стратегии и системы управления Национальной технологической инициативой. В путешествии примут участие студенты и кураторы Школы дизайна НИУ ВШЭ, а также студенты Факультета коммуникации, медиа и дизайна НИУ ВШЭ. Их задача — визуализировать идеи, которые будут обсуждаться в течение всей поездки.

Национальная технологическая инициатива (НТИ) — программа мер по формированию условий для глобального лидерства России к 2030 году в новых высокотехнологичных отраслях. Запуск национального долгосрочного проекта требует решения целого комплекса вопросов: от обеспечения достижения лидерства в новых технологиях и поиска партнеров на мировой арене, до выработки культурных моделей, стимулирующих общество на движение вперед, и проведения общественных кампаний. «Форсайт-флот 2016» призван объединить усилия бизнеса, государства, общества, а также международных партнеров России для коллективного решения этих задач.

«Форсайт-флот» — уникальный, не имеющий аналогов в России и мире, формат групповой коммуникации, в ходе которой участники совместно разрабатывают дорожные карты отраслевого и территориального развития и проекты по наиболее значимым и перспективным направлениям в экономике, социальной сфере, государственном управлении. «Форсайт-флот» является площадкой для реализации лучших практик организации совместной проектной работы — от мастер-классов и лекций авторитетных экспертов в области экономики, культуры, инновационного развития до коучинг-сессий и деловых игр.

В 2016 году в рамках совместного проектирования стратегии реализации и управления НТИ участники «Форсайт-флота» распределены по четырем кораблям, в соответствии со своими профессиональными компетенциями и интересами.

На корабле «Бизнес» будут работать, в первую очередь, представители высокотехнологичных компаний, которые уже вовлечены или планируют присоединиться к разработке «дорожных карт» НТИ. Участникам предстоит обсудить: как выходить на новые рынки; на какие технологии делать ставки; как радикально снижать издержки; выстраивать взаимодействие с государством; обеспечивать опережающую подготовку кадров, в том числе, через модель поиска и развития талантов; как выбирать и применять новые бизнес-модели и модели финансирования.

На корабле «Государство» соберутся, прежде всего, представители вовлеченных в повестку НТИ органов государственной власти и регионов, реализующих модель опережающего развития; руководители и эксперты институтов развития; представители системы профессионального и высшего образования. Решения, создаваемые участниками этой группы «Форсайт-флота», будут направлены на формирование условий для развития высокотехнологичного бизнеса на перспективных рынках, инфраструктурное, законодательное и кадровое обеспечение компаний — «национальных чемпионов», способных к глобальной конкуренции. Важнейшим вопросом для обсуждения является принципиально новая модель опережающей подготовки кадров через развитие научной и экономической деятельности в университетах, а также применение сетевых форматов их взаимодействия между собой.

Третий корабль «Общество» объединит авторитетных представителей общественных ассоциаций, политологов, журналистов, экспертов-практиков с успешным опытом проведения общественных кампаний, представителей организаций, проводящих исследования общественного мнения. Им предстоит тщательно проанализировать запросы общества к бизнесу и власти и предложить механизмы, создающие атмосферу одобрения и поддержки Национальной технологической инициативы со стороны простых граждан, позволяющие им внести свой посильный вклад в реализацию НТИ. Приоритетным для обсуждения станет вопрос поиска способов донесения идей НТИ до подрастающего поколения, от которого во многом зависит конкурентоспособность российских компаний на будущих рынках.

Корабль «Мир» — это территория международных экспертов, ориентирующихся в глобальных технологических трендах, понимающих ограничения и возможности грядущей волны «нового технологического уклада». Реализация НТИ будет невозможна без интеграции в международную повестку, постоянного обучения и обмена идеями. Участникам предстоит выстроить контур международного сотрудничества участников НТИ.

Организаторы «Форсайт-флота 2016»: Агентство стратегических инициатив и ОАО «РВК», при поддержке Фонда «Сколково», Союза «ВорлдСкиллз Россия», Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Стратегия реализации и управления НТИ, разработанная участниками «Форсайт-флота 2016» и визаулизированная студентами и кураторами Школы дизайна НИУ ВШЭ, будет представлена на рассмотрение Президенту Российской Федерации в июле 2016 года.