Шорт-лист фестиваля Typomania

Студентки Школы дизайна Анна Кошелева (3 курс) и Александра Пархоменко (2 курс) вошли в шорт-лист типографического видеоконкурса фестиваля Typomania.

«Меня всегда интересовала анимация, но я с ней редко работаю — не моя специальность, иногда балуюсь для себя. Так что участие в Typomania — шанс проверить свои силы и попробовать сделать что-нибудь достойное. Изначально у меня возникло несколько идей для видео, но остановилась я на создании анимации про классификацию шрифта. Независимо от того, каким будет итоговый результат, я уже очень рада, что попала в шорт-лист!»
Александра Пархоменко

Typography classification from Alleksine on Vimeo.

«Мой видеоролик о разработанном мной новом шрифте, который называется „Cупремус“ и апеллирует к плакатам начала ХХ века — время авангарда, как раз когда сформировался кружок Малевича, когда работал Татлин. Мой шрифт отображает переход к авангарду, показывает, как строится каждая буква, как взаимодействуют элементы шрифта друг с другом».

Анна Кошелева

Шорт-лист был сформирован международным независимым жюри — Эрик Брандт (США), Томас Кастро (Нидерланды), Елена Китаева (Россия), Сергей Жанович (Россия), Ариане Шпаниер (Германия). Они оценивали работы по нескольким критериям: сюжет, режиссура, внимание к шрифту, качество исполнения. Всего на конкурс типографического видео поступило около двухсот работ из 37 российских и иностранных городов.

Имена девяти победителей будут названы 29 мая в 20:00 на торжественном награждении. Они получат ценные призы (MacBook Pro, планшеты Wacom, ручки Lamy, легендарные светящиеся буквы, блокноты, майки) и дипломы. Все работы, поступившие на конкурс, будут демонстрироваться на экране в одном из залов фестиваля, а также будут добавлены в типоманский youtube-канал: http://youtube.com/user/TYPOMANIAfest .

Typomania — ежегодный международный фестиваль шрифта, типографики, каллиграфии и видео, проходящий в Москве с 2012 года. Цель фестиваля — объединение любителей шрифта и видео в единое сообщество, популяризация шрифтовой культуры, бережное отношение к традициям и, конечно, поддержка самых дерзких экспериментов.

В этом году Школа дизайна дизайна НИУ ВШЭ стала партнером фестиваля — в рамках Typomania-2016 выступят наши ведущие преподаватели. Программа фестиваля.

Фестиваль пройдет в Москве 28-29 мая в ЦТИ ФАБРИКА (Переведёновский переулок, 18).