«Форсайт-флот». Результаты

Студентки Школы дизайна (Анна Кошелева, Дарья Чужинова, Елизавета Копай-Гора, Елизавета Хохлова, Марина Баранова, Татьяна Егошина, Стефания Шумцова, Карина Язылян, Валерия Михайловер, Елизавета Гриднева, Екатерина Алтухова​) вернулись из пятидневного путешествия по Волге. В рамках ежегодного мероприятия «Форсайт-флот» 700 участников проекта почти неделю шли на четырех кораблях по маршруту «Самара-Астрахань» — все это время они вели профессиональные дискуссии и разрабатывали дорожные карты отраслевого и территориального развития, а также проекты по наиболее значимым и перспективным направлениям в экономике, социальной сфере, государственном управлении.

Таким образом, мероприятие носило формат закрытого брейншторма, итогом которого стала защита получившихся в результате обсуждения проектов. В 2016 году участники «Форсайт-флота» распределились по четырем кораблям, в соответствии со своими профессиональными компетенциями и интересами: «Бизнес», «Государство», «Общество», «Мир». Студенты же должны были окунуться в экспертную атмосферу профессиональных обсуждений и визуализировать каждый дискуссионный день в формате скрайбинга, плакатов, комиксов или инфографики.

«Я считаю главным результатом проекта — изучение новой для нас среды бизнесменов и чиновников, необходимость решения нестандартных задач, а также опыт перевода сложных идей на простой визуальный язык». Татьяна Егошина, 2 курс

«Мне было интересно окунуться в нестандартные условия работы на корабле — это хорошая практика. Основная сложность была в обработке информации, но было очень круто познакомиться и поработать с новыми людьми. И кормили очень вкусно!». Марина Баранова, 2 курс

«Мне больше всего понравилось, что мы смогли познакомиться и поработать со студентами с других курсов и других департаментов нашего факультета». Хохлова Елизавета, 3 курс

Кроме студентов Школы дизайна в мероприятии приняли участие и студенты Департамента медиа факультета коммуникаций, медиа и дизайна. Задачей будущих журналистов (Екатерины Пятибратовой, Андрея Карабанова, Анны Правдюк, Дениса Маслакова) также было разобраться в экспертных оценках будущего и оформить свои наблюдения в содержательные репортажи.