Лекция «Кинематограф после двадцатого века»

7 июня в Школе дизайна НИУ ВШЭ пройдет лекция «Кинематограф после двадцатого века» кинокритика и куратора Бориса Нелепо.

Еще совсем недавно мы задавались вопросом, каким он будет — кинематограф нового века. Нулевые годы интриговали, открывали новые имена и давали серьезные обещания. Все ли эти обещания выполнены? Каким видится современное кино в 2016 году? Останется ли у кино зритель? Какую роль сегодня играют фестивали и интернет, где сконцентрировались очень разные зрители? Кинематограф сегодня уязвим, подчас разочаровывает и, кажется, все больше теряет аудиторию. Что сегодня авторское кино, и где оно? Своими мыслями по этому поводу поделится кинокритик Борис Нелепо.

Борис Нелепо — кинокритик и куратор. С 2012 — консультант кинофестиваля в Локарно по кинематографу СНГ. Регулярно пишет о кино как для российских («Сеанс», «Радио Свобода», Colta), так и для иностранных изданий (Trafic, Cinema Scope, MUBI, Libération). Провел ретроспективы Филиппа Гарреля, Белы Тарра, Петера фон Бага, Желимира Жилника, Марлена Хуциева. Один из переводчиков книги «Борьба на два фронта. Жан-Люк Годар и группа Дзига Вертов». Неоднократный участник жюри международных фестивалей. Был главным редактором портала KINOTE, работал директором по специальным проектам кинотеатра «Пионер», возглавлял фестиваль «Другое кино», преподавал историю кино в РГГУ.

Куратор проекта «Открытые лекции в Школе дизайна НИУ ВШЭ» — ведущий преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ Мария Калинина.

Начало: 19.00

Вход свободный. Необходима регистрация.