Фестиваль «ВолгаФест 2016»

4 и 5 июня в Самаре прошел межрегиональный фестиваль набережных «ВолгаФест 2016», в котором приняли участие студенты второго курса Школы дизайна НИУ ВШЭ (куратор Арсений Сергеев). Посетителям были предложены различные варианты активностей на свежем воздухе: яркая музыкальная программа, маркет, мастер-классы и открытые лекции, а также паблик-арт проекты.

Студенты второго курса Школы дизайна Анастасия Бисти, Надежда Демидова, Полина Дурманова, Анастасия Касиева, Елизавета Кразаева, Анна Николаева, Ангелина Полоусова, Валерия Соловьева, Ирина Шилова, Алина Шикуть представили свои инсталляции в рамках паблик-арт программы ДУЕТ, куратором которой стала Наиля Аллахвердиева — российский арт-менеджер, художница и лауреат престижной премии Сергея Курёхина.

Куратор курса Арсений Сергеев: «Несмотря на сложности, которые бывают на любом проекте, нам удалось реализовать все, что задумано. Инсталляции студентов получили невероятный отклик у публики. Встречайте новых художников общественных пространств!».

Студентка Алина Шикуть: «У нас раньше были выставки, но в таком масштабном мероприятии мы группой участвовали в первый раз. Мой проект „Волна“ — это конструкция из рядов трубок, которые завершают зеркальные ветряки со светодиодами почти 10 метров в длину. Днем объект дает мощный блеск от солнца, ночью светят светодиоды. Каждый вкладывает в этот проект свой смысл: для кого-то это солнечные зайчики, другие видят в этом отблески морских волн».

Студентка Ангелина Полоусова: «Я сделала паблик-арт объект „Корабль Полдень“. При создании объекта вдохновлялась летним полуденным состоянием спокойствия и безмятежности, когда не нужно никуда спешить, воздух свеж, и тебя обдувает легкий ветер. Белая ткань символизирует занавески на окнах, колышущиеся при каждом дуновении».

Студентка Елизавета Кразаева: «Моя инсталляция „Паутина“ посвящена теме космоса и контакта с внеземными цивилизациями. Была создана некая биотическая структура, как инопланетное существо, которое раскинуло свою гигантскую паутину среди деревьев. Для реализации была использована стрейч-пленка, в количестве 2380 метров и фасовочные пакеты, на монтаж объекта ушло 4 дня. Данная инсталляция пользовалась большой популярностью у детей в качестве детской площадки».

В фестивале также приняли участие арт-группы и музыкальные коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ижевска, Саранска, Петрозаводска, Чунцина (Китай).