Студенты отвечают за дизайн в Сочи

Команда студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ отправилась в образовательный центр «Сириус» в городе Сочи, где собрались одаренные дети со всей России, проявившие выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившиеся успеха в творчестве.

Дизайн-команда состоит из студентов Школы дизайна Марины Барановой, Софии Верлиной, Любви Котляровой, Анастасии Никифоровой, Стефании Шумцовой и преподавателя Вячеслава Московкина. Также в проекте принимают участие студенты департамента медиа Факультета коммуникаций, медиа и дизайна − Ольга Астапенко и Виктория Бойкова.

Сейчас в центре проходит проектная смена, в которой участвуют 500 старшеклассников, которые продемонстрировали особые успехи в области математики, физики, химии, биологии и экологии, а также проявили себя в проектной деятельности.

Ребята разделились на проектные команды, чтобы решать исследовательские и прикладные задачи по семи направлениям: «Приспосабливаем космос для жизни человека», «Конструируем доступный электромобиль для МЧС», «Создаём умную среду обитания», «Контролируем среду обитания», «Делаем жизнь человека безопасной», «Извлекаем пользу из Big Data», «Совершенствуем человека и конструируем функциональную замену человека».

Под руководством арт-директора Анны Кошелевой студенты-дизайнеры в ежедневном режиме выпускают газету «Сириусли», в которой подводят итоги работы команд за каждый день. Кроме того, иллюстраторы занимаются скрайбингом − визуализируют процесс работы участников — это позволяет фиксировать обсуждаемые идеи, развивать и совершенствовать их.

24 июля по итогам смены будет выпущен финальный буклет, в котором будут отражены все достижения школьников. Впоследствии они будут представлены для обсуждения на более глобальном уровне.