Ведущие преподаватели магистратуры «Современный музейный дизайн»

Представляем куратора Агнию Стерлигову и ведущих преподавателей нового профиля магистратуры «Современный музейный дизайн».

Агния Стерлигова, выпускница Московского архитектурного института (МАРХи), практикующий архитектор.

После окончания Московского архитектурного института в 2006 году прошла курс визуального искусства в университете IUAV в Венеции, работала в архитектурных студиях Th&Ma (Венеция) и SPEECH (Россия), занималась частной практикой.

Первый опыт работы с выставочными проектами получила в рамках работы ведущим архитектором в компании SPEECH (участие в проектировании экспозиции российского павильона в Венеции в 2012 году, осуществление авторского надзора, проектирование и сопровождение выставочных павильонов Москвы на международной выставке MIPIM в Каннах в 2013 и 2014 годах, работа с ЦДХ и музеем архитектуры им. А.В.Щусева). После окончания работы в компании продолжила сотрудничество с архитектором Сергеем Чобаном (основателем бюро SPEECH). В рамках совместной работы были реализованы проекты для Государственной Третьяковской галереи (выставки «Только Италия», «Контрапункт: композиция № 6 и номер № 7»), фестиваля Архстояние (инсталляция «Музей сельского труда»), музея архитектуры им. А.В.Щусева (выставка «Кузница большой архитектуры»), Еврейского музея и центра толерантности (выставка «Ян Ванрит. Теряя лицо»), инсталляции для проекта INTERNI в Милане в 2014 (u-cloud), 2015 (Living line), 2016 (Towers) годах.

В 2014 году занималась дизайном экспозиции «Moskva: urban place» (параллельная программа XIV международной биеннале архитектуры в Венеции).

В 2015 году основала компанию «Planet 9», ориентированную на проектирование и реализацию проектов в области культуры различного масштаба — создание выставочных проектов, художественных инсталляций, сценографии, творческих концепций, координирование и сопровождение работ.

В 2016 году (совместно с Сергеем Кузнецовым) был реализован проект экспозиции российского павильона в садах Джардини в Венеции — выставка «VDNH: urban phenomenon» (основная программа XV международной биеннале архитектуры в Венеции).

Кураторы курсов:

Георгий Никич-Криличевский (Россия)

Автор, куратор и консультант программ развития музеев, междисциплинарных выставочных и исследовательских проектов. Эксперт и разработчик программ по социокультурному проектированию, городскому, региональному и территориальному развитию. Разработчик, консультант и дизайнер программ по коммуникации и брендингу. Автор книг и статей по проблемам современного изобразительного искусства.

Преподаватель Московской Высшей школы социальных и экономических наук (Российско-Британский университет) Moscow School of Social and Economic Sciences, Высшей школы экономики (Higher School of Economics, National Research University), Московской школы фотографии имени Родченко (The Rodchenko Moscow School of Photography and Multimedia).

Консультант и разработчик программы «Арт-резиденции в России». Главный куратор Московского международного форума художественных инициатив (INSTRUMENTA). Член Правления международной Ассоциации искусствоведов и критиков (АИС). Заместитель директора государственного бюджетного учреждения культуры Объединение «Выставочные залы Москвы».

Наталья Сергиевская (Россия)

Заместитель генерального директора по развитию Политехнического музея. Ранее работала в ГМИ им. А.С. Пушкина и Музее «Гараж».

Алиса Максимова (Россия)

Социальный исследователь, аспирант департамента социальных наук НИУ ВШЭ, специальность «Теория, методология и история социологии». Соавтор методического пособия «Руководство по исследованиям посетителей музея», изданного Политехническим музеем. Принимала участие в проектах «Социологическое исследование посетительской структуры Политехнического музея» (2012-2013 гг.)

Ведущие преподаватели:

Марк Пил (Нидерланды)

Независимый консультант музейных и культурных проектов, специализируется на построении бизнес-моделей и политики, повышении эффективности деятельности организации. Преподаватель Рейнвард Академии (Амстердам, Нидерланды). Директор Амстердамского фестиваля театров (Amsterdams Kleinkunst Festival).

Рубен Смит (Нидерланды)

Старший преподаватель и член исследовательской группы по культурному наследию Рейнвард Академии (Амстердам, Нидерланды). Бакалавр искусств по специализации «История и география», а также магистр гуманитарных наук по специализации «Музеология». Ранее был руководителем проекта «Музей коммуникаций» / Museum voor Communicatie в Гааге (Нидерланды).

Бьерн Стенверс (Нидерланды)

Директор по маркетингу Музеев Амстердама (Нидерланды), председатель Консультационной группы по маркетингу в Совете по туризму и собраниям Амстердама, член Правления Нидерландской ассоциации культурного маркетинга и коммуникации.

Йоханна Бош (Нидерланды)

Лектор по музейному менеджменту, маркетингу и коммуникациям в Рейнвард Академии (Амстердам, Нидерланды), член правления Фонда поддержки культуры молодежи Занстаг (Амстердам, Нидерланды).

Аннет Лоесеке (Германия)

Преподаватель по исследованиям аудитории в Рейнвард Академии (Амстердам, Нидерланды), преподаватель в Берлинском подразделении Университета Нью-Йорка (Германия), независимый консультант музеев (Берлин, Германия).

Ример Кнооп (Нидерланды)

Владелец консалтингового агентства Gordion Cultural Advice, профессор Рейнвард Академиии (Амстердам, Нидерланды). Доктор наук по специализации «Классическая археология». Член Совета Голландского музея древностей (Rijksmuseum van Oudheden). Ранее — руководитель Национального фонда голландской̆ археологии (National Foundation for Dutch Archaeology).

Консультация состоится 3 августа в 14:00 (Мясницкая ул., 20), также мы всегда рады предоставить абитуриентам нужную информацию по почте design@hse.ru.

Современный музейный дизайн