Студенты — участники резиденции в Казани

С 15–22 июля наши студенты приняли участие в фестивале «Искра» — резиденции плакатного дизайна в Центре современной культуры «Смена», в городе Казань, где собрались известные дизайнеры из России, Швейцарии и Польши.

Фестиваль состоял из двух обширных частей: образовательной программы и практической части. Первая включала в себя изучение местной культуры и визуального языка региона. В рамках этой программы студенты посещали различные музеи Казани, посвященные национальной культуре или отдельным выдающимся личностям, такие как Дом-музей академиков А.Е. и Б.А. Арбузовых, музей Салиха Сайдашева, музей Баки Урманче и другие. Так же программа включала в себя лекции Изы Рен (Швейцария), Клауса Фромхерца (Швейцария), Мариана Мишак (Польша), Александры Кот (Польша), которые рассказывали о процессе работы над плакатами. Вторая часть резиденции была практической — необходимо было создать три плаката: о доме-музее Казани, о событии или фестивале Татарстана и о культурном или историческом феномене. Итогом резиденции станет уличная выставка лучших работ резидентов, которая пройдет 13, 14 августа.

Мы поговорили со студентами о том, как прошла резиденция.

Елизавета Копай-Гора, 3 курс

«Первые три дня резиденции были ознакомительные и очень насыщенные. Мы гуляли по Казани, каждый день посещали много музеев, знакомились друг с другом и с атмосферой города. Далее нас ожидали мастер-классы и лекции от зарубежных дизайнеров, которые в итоге многих натолкнули на отличные идеи. До окончания резиденции работа над плакатами шла в очень активном темпе, участники открыто советовались друг с другом и с приглашенными дизайнерами. В целом атмосфера на резиденции была рабочая, но одновременно очень дружественная и неформальная, что сделало все событие незабываемым».

Ксения Ермакова, 3 курс

«Было очень приятно и неожиданно вновь встретить дизайнеров из Люцерна, приезжавших к нам в Школу дизайна ещё в 2013 году. На резиденции я работала над плакатами для музея Каюма Насыри и для международных цветаевских чтений. Одна из идей для плакатов пришла, когда мы только совершали первые прогулки по городу: мы обратили внимание, что урны, козырьки, ручки, ступеньки, двери, заборы — всё, что можно и нельзя, максимально украшено орнаментальными коваными элементами. В таких количествах мы этого не замечали ни в одном из городов и решили сделать плакаты, основываясь на этих элементах. Мы хотели показать, что в Казани кроме чак-чака и эчпочмаков есть ещё эти малые и очень малые архитектурные формы».

Татьяна Печенкина, 3 курс

«Было интересно поработать с местными особенностями и историей Татарстана. Все наши экскурсии, походы по домам-музеям и прогулки по Казани принесли много новых имен и знаний о национальной культуре. Более того, было интересно установить коммуникацию с гостями из Швейцарии и Польши, поскольку эти люди обладают совершенно иным менталитетом, отличным от нашего».

Ольга Ковалева, 3 курс

«Мы посетили 12 музеев, поработали со швейцарскими и польскими дизайнерами, слушали лекции и с головой погрузились в атмосферу города. Я делала плакат для музея Каюма Насыри, для события „Профессия экскурсовод“ и вместе с Таней Печенкиной мы делали два плаката посвященные наземному транспорту Казани».

Лиза Таранина, 3 курс

«На протяжении недели мы жили и работали в среде с определённой культурой. Это было интересно и сложно, мне кажется , что резиденция — это очень хороший формат для того, чтобы сделать интересную выставку на ту или иную тему».