«Книга: позволительная роскошь?»

Руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ Арсений Мещеряков принял участие в дискуссии «Книга: позволительная роскошь?» на телеканале «Культура». Гости программы постарались проанализировать изменения происходящие в книжном мире. Несмотря на сокращение тиражей бумажных книг и увеличивающуюся с каждым днем популярность книг электронных, дорогие качественные альбомы, яркие дизайнерские книги все же пользуются спросом у определенного контингента людей. Значит ли это, что из демократического инструмента распространения культуры книга снова превратится в элитарное явление для узкого круга или электронная цивилизация предложит альтернативное решение? На эти и другие профессиональные вопросы постарались ответить гости студии: писатель и музыкант Олег Нестеров, заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ Иван Засурский, редактор рубрики журнала «Книжная индустрия» Ольга Ро, заместитель гендиректора издательского холдинга «АСТ» Марина Абрамова, издатель Александр Альперович. Ведущий программы — преподаватель Факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ Александр Архангельский

«Очевидно, что нам нужно вводить понятие „контент“ и толковать его широко. Если представить себе такую же дискуссию, но с представителями музейного дела или галеристами, то с ними мы бы обсуждали именно материалы, которые входят в такие книги, которые делаю я — то есть в такие книги, которые являются парафразом выставки. Ведь наша работа — работа выставочного куратора, который придумывает концепцию, собирает ее на книжных страницах и доставляет контент напрямую любителю. И был бы тот же вопрос: выставка это или книга? А на самом деле, это контент: он либо развешан на стенах, либо подан в бумажном или даже электронном виде — это уже бизнес-выбор издателя или продюсера книги».

Арсений Мещеряков

Смотреть передачу полностью

Арсений Мещеряков — руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ, дизайнер, создатель дизайн-бюро Agey Tomesh и «Книги WAM».