«Это не просто стиль рисования, это новый язык»

Ведущий преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ Сергей Кужавский рассказал о скетчноутинге и скрайбинге: в чем отличия, как учиться и где пригодится. Если хотите запоминать услышанное на всю жизнь, эффектно презентовать свои идеи или создать собственный визуальный язык — это то, что вам нужно!

— Какую роль скетчноутинг и скрайбинг играет в образовании?

Сергей Кужавский: Для начала стоит уточнить, что это такое. Скрайбинг и скетчноутинг — вещи похожие, главное их различие — в размере изобразительной плоскости. Скрайбинг рисуется в большом размере, а скетчноутинг — в формате рабочей тетради. И то, и другое — точная и наглядная передача смыслов в виде слов и рисунков. Самое распространенное использование этих техник — запись лекций в реальном времени, то есть создание визуальных конспектов только что услышанного материала. В учебном процессе удобней использовать скетчноутинг. Его формат позволяет работать прямо на парах в университете. Так как появляется дополнительная задача — записать и изобразить главные смыслы лекции, обостряется внимание и интерес слушателя. А то, что получается в результате, представляет собой не только интересную графику, но и набор индивидуальных визуальных формул для запоминания и усвоения знаний. Превосходство образа перед массивом текста в человеческом восприятии научно доказано, поэтому можно с уверенность утверждать: то, что студент выделил в качестве главного, записал и зарисовал, он запомнит наверняка.

Нужно ли уметь рисовать, чтобы заниматься скетчингом и скрайбингом?

Сергей Кужавский: Красота изображения не является сверхзадачей, а человек, который научился писать печатными буквами, сможет научиться рисовать простые рисунки. Это можно освоить достаточно быстро. Кроме рисунков в скетчноутинге есть куча других приемов для придания сообщению индивидуальности, что является основной задачей, так как способствует запоминанию.

Сейчас очень много курсов, где якобы учат делать скетчи за одно или несколько занятий. В чем принципиальное отличие вашей программы?

Сергей Кужавский: За одно занятие можно многое узнать и попробовать, но получить устойчивый навык, дающий ощущение уверенности в своих силах, вряд ли удастся. Дело это не совсем элементарное, поэтому программа построена по принципу поэтапного усвоения предмета: от простого к более сложному. Как показала практика, за 7-8 занятий освоить скетчноутинг смогли даже люди с очень скромным рисовальным стажем.

Как вы решили заниматься скетчингом и скрайбингом?

Сергей Кужавский: О скрайбинге и скетчноутинге я узнал три с половиной года назад. Меня привлекла, в первую очередь, форма: это были рисунки, похожие на графический дизайн, но гораздо более живой и свободный. Почти сразу я начал в подобном ключе планировать занятия по арт-практике и давать задания студентам. С детства у меня была хорошая память на картинки, но плохая на имена и слова. Когда я углубился в предмет и стал конспектировать лекции в youtube, то убедился, что это действительно работает: даже через неделю после записи я мог воспроизвести главный смысл, вспоминая свой конспект. После чего уже задумался о специальной учебной программе.

Чему научатся ваши студенты?

Сергей Кужавский: Студенты научатся делать визуальные конспекты как онлайн-лекций, так и занятий в университете в реальном времени, что приведет к повышению интереса к учебному процессу и его эффективности. Они научатся углубленному вниманию при прослушивании, отбору и структурированию смыслов, их визуализации с помощью простых и понятных рисунков и различных рукописных шрифтов. Освоят жанры скетчноутинг и скрайбинг, прибавив к списку своих умений еще одно, безусловно, очень полезное. Это не просто стиль рисования, это новый ЯЗЫК.

В каких областях они смогут применить полученные знания?

Сергей Кужавский: Помимо записи лекций, приобретенный навык можно применять настолько широко, насколько позволит личная фантазия. Научиться делать визуальные конспекты—наиболее понятный путь ознакомления с большой темой визуального мышления. С его помощью можно планировать и анализировать свои действия, разбираться в различных ситуациях, общаться и доносить до других людей свои мысли, презентовать проекты, заниматься самопознанием, а можно просто визуализировать кулинарные рецепты, чтобы не забыть в нужный момент добавить перца в суп.

Напоминаем, что вы еще можете записаться в Скрайбер-клуб Школы дизайна на занятия по скрайбингу и скетчноутингу.