Протей Темен на выставке «Собака кость зарыла»

Куратор профиля «Дизайн и современное искусство» Школы дизайна Протей Темен примет участие в выставке «Собака кость зарыла», посвященной переживаниям детства. Экспозиция откроется 15 декабря в «Новом крыле» Дома Гоголя.

Кураторы выставки предложили современным художникам вспомнить полную свободу самовыражения, присущую ребенку, и рассказать языком искусства о своих самых важных детских впечатлениях. Материалом для произведений стали артефакты личной памяти художников, а особое место на выставке отведено сопроводительным текстам. Каждый из них — не обычная экспликация, а история из детства, которая становится таким же экспонатом, как и выставленные объекты.

Протей Темен представит работу «Я иллюзия». «Первые годы становления человека окружают бесконечные попытки найти свое место в мутной череде взаимодействий с другими по непроговоренным правилам. Работа „Я иллюзия“ стала попыткой систематизировать профессии и хобби моих родителей затем, чтобы выяснить, заканчиваются ли где-то они и начинаюсь ли где-то я», — рассказывает художник.

Кроме Протея в выставке примут участие художники Александр Бирюлин, Филипп Виноградов, Иван Горшков, Дмитрий Кавко, Виктория Кошелева, МишМаш, Валентина Останькович, Ирина Петракова, Наталья Успенская, Ирина Филатова. Кураторы выставки — Виктория Попова, Юля Юсма.

Даты: 16 декабря 2016 — 5 марта 2017
Адрес: «Новое крыло» Дома Гоголя (Москва, Никитский бульвар, 7, м. «Арбатская»)