Студенческая поездка в Париж

В январе студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ вместе с куратором образовательной программы «Мода» Екатериной Павелко побывали в Париже — самом сердце fashion-индустрии. Ребята посетили показы в рамках Недели мужской моды, актуальные и тематические выставки, местные fashion-школы и шоурумы, винтажные магазины и блошиные рынки, узнали, что будет модно в новом сезоне, вдохновились на создание новых коллекций и, конечно, не обошли вниманием фалафельные.

Екатерина Павелко (куратор направления «Мода»):

«Первым делом мы пошли в Центр Жоржа Помпиду (Centre national d’art et de culture Georges-Pompidou): посмотрели выставки и основную коллекцию, удивились, сколько там Малевича, Кандинского, Шагала и Гончаровой, какой крутой Ив Кляйн, Матисс и Сай Твомбли, восхитились, какую эффектную коллекцию Ольга Свиблова собрала в дар Центру из отечественного современного искусства — Виктор Пивоваров, Эрик Булатов, Дмитрий Гутов, Тимур Новиков, Дмитрий Пригов, Владислав Мамышев-Монро. Потом зашли в гости в Школу дизайна PARSONS — посмотрели, как там учат и учатся, были в бутике Colette — поговорили про концептсторы, погуляли по винтажных магазинам, заметили что Kiliwatch, к сожалению, уже не так хорош. В Музее декоративного искусства (Musée des Arts Décoratifs) посмотрели отличную выставку про Баухауз и потрясающе познавательную экспозицию о провокации в моде. Доехали до Фонда Louis Vuitton (Fondation Louis Vuitton), померзли в очереди на входе с пенсионерами со всей Европы, но этого того стоило — коллекция Щукина не разочаровала. Съездили на профессиональную выставку Tranoi, где увидели, как работают баейры и что нового интересного начинающие и известные бренды предлагают на следующую зиму. Утром в субботу поехали на блошиный рынок на Porte de Clignancourt, походили по винтажных лавкам, замерзли и уехали греться в Музей Галльера (Palais Galiera) на выставку Анатомия коллекции, где представлены экспонаты от нарядов придворных дам и средневековых кружев до платьев Эльзы Скиапарелли, Ив Сен-Лорана, Жан-Поля Готье и Сони Рикель. На обратном пути зашли в столовую в колоннаде Palais de Tokyo с видом на Эйфелеву башню, сели на улице и опять замерзли. В последний день сходили на экскурсию в шоурум Dior, где нам показали подиумную и коммерческую коллекции, дали рассмотреть и потрогать то, что появится в магазинах только будущей зимой».

Андрей Мордовин (магистратура «Мода», 1 курс):

«Я считаю, очень важно и полезно, что помимо посещения всемирно известных и знаковых музеев и выставок костюма и современного искусства, во время поездки во Францию, нам дали возможность прочувствовать специфику работы модной индустрии изнутри в самом её центре — Париже. Мы попали на презентацию новой мужской коллекции для международной прессы в шоуруме Dior, где руководитель российского PR-отдела бренда рассказал нам об особенностях, смысле и философии коллекции модного дома, посетили выставку актуальных коллекций дизайнеров со всего мира для байеров — Tranoi. Ребята из нашей группы побывали на показах знаковых для мира моды брендов. Мне особенно повезло, я увидел показ моего самого любимого бренда — Kenzo. О такой возможности я даже боялся мечтать! После того, как ты побывал на шоу настолько популярного бренда, увидел всех стилистов, редакторов моды и других знаковых фигур в fashion-индустрии, о которых ты ежедневно читаешь в журналах и подписан в instagram, появляется невероятная тяга к творчеству, желание учиться, понимание индустрии изнутри, мотивация и осознание того, к чему нужно стремиться».

Екатерина Титова (бакалавриат «Мода», 2 курс):

«Поездка на неделю мужской моды в Париж оказалась очень ценным опытом для развития себя как дизайнера. Во-первых, мы с нашим преподавателем Екатериной Павелко посетили большое количество выставок и музеев, таких как Центр Помпиду, Музей Галльера, Музей декоративного искусства, Фонд Louis Vuitton и др. Классно оказалось ещё и то, что на момент нашей поездки в городе проходило сразу несколько выставок, посвящённых русскому искусству! Кроме того, мы посещали показы, шоурумы и побывали на выставке одежды Tranoi. Мне все дико понравилось! Также нам удалось посмотреть разные атмосферные места города: барахолки, уютные кафешки и живописные улочки района Маре. Каждый день был огромным вдохновением, мы увидели и узнали много нового, и это очень помогло развить своё отношение и подход к творчеству! По-другому начинает думать голова, и это совершенно круто. В общем, Париж был невероятным опытом с точки зрения учебы и крайне вдохновляющей поездкой, обратно мы вернулись счастливые и воодушевленные. Спасибо нашему Школе и преподавателям за такую возможность — это очень ценно!».

Баяна Кетешева (магистратура «Мода», 1 курс):

«Катя Павелко распланировала программу поездки таким образом, чтобы мы не потратили время впустую. Лично я посетила две презентации и один показ, то есть даже в свободное от программы время каждый был занят настоящим погружением в среду. Кроме этого, очень приятно, что на протяжении всего путешествия поддерживалась теплая атмосфера: мы ходили на коллективные ланчи, вместе посещали различные тематические магазины и просто гуляли по Парижу. Я открыла для себя город с другой — нетуристической стороны и могу с уверенностью сказать, что это был по-хорошему насыщенный и полезный трип! Надеюсь, студентам Школы еще неоднократно выпадет шанс участвовать в такого рода мероприятиях».