Московским школам — новый дизайн

Заместитель руководителя Лаборатории дизайна НИУ ВШЭ Наталья Логутова выступила на круглом столе «Развитие школьной среды — от теории к практике», прошедшем в рамках заседания комиссии Московской городской думы (МГД) по образованию. Участники дискуссии, среди которых были и члены МГД, и директора городских школ и колледжей, пришли к общему выводу о том, что облик школ — один из главных факторов, влияющих на качество обучения.

Наталья Логутова представила разработку дизайнерских решений для оформления и оптимизации типовых школьных пространств Москвы. В прошлом году сотрудники Лаборатории дизайна НИУ ВШЭ провели прикладное исследование в области дизайна и брендинга образовательных организаций и выявили основные тенденции оформления школьных образовательных пространств, на основе которых разработали три сценария, позволяющих как минимально, так и полностью обновить интерьеры. Среди предлагаемых шагов — формирование фирменного стиля школы, создание систем навигации, информационных стендов и многофункциональных пространств.

«Мы предлагаем популяризировать уже разработанные решения, а также повышать квалификацию управленческого персонала образовательных учреждений», — прокомментировала результаты исследования Наталья Логутова.

Подробнее с результатами исследования, посвященного разработке эффективных дизайнерских решений для оформления и оптимизации типовых школьных пространств Москвы, можно ознакомиться в буклете Лаборатории дизайна НИУ ВШЭ.

Исследование: Дизайн и брендинг московских школ.pdf

С необходимостью развивать дизайнерский подход в школах согласился и руководитель Департамента образования города Москвы Исаак Калина. «Надо идти на опережение, делать школьную среду высокотехнологичной и современной», — подчеркнул он.

По итогам круглого стола будут выработаны рекомендации. Депутаты Мосгордумы пообещали помочь в реализации проектов по обновлению столичных школ, в том числе и на уровне законодательства.