Студенты нарисовали карту-путеводитель

Студенты Школы дизайна и Департамента медиа НИУ ВШЭ совместно разработали карту-путеводитель «Вокруг Вышки за 40 минут» для гостей XVIII Апрельской международной научной конференции, которая прошла в Вышке на прошлой неделе. Гид включает в себя два прогулочных маршрута вокруг корпусов Вышки на Мясницкой улице и информацию о наиболее важных и любопытных объектах этого района. В частности, на карту попали Меншикова башня, здание одной из старейших АТС Москвы, восстановленная вывеска 20-х годов и солнечные часы на здании бывшего приюта на Малой Лубянке.

Увидеть карту своими глазами можно в зданиях № 9/11 и № 20 по Мясницкой улице, в которых 11–14 апреля проходила Апрельская конференция, на которую собрались 2000 участников, многие из которых приехали из других городов и стран.

Маршруты и тексты для карты подготовил магистрант программы «Медиапроизводство в креативных индустриях» Департамента медиа НИУ ВШЭ Кирилл Головкин. А визуализацию полностью выполнили студентки третьего курса бакалавриата Школы дизайна Алёна Печёнкина и Екатерина Шилова.

«В окрестностях Вышки на Мясницкой сохранилась удивительная атмосфера старой Москвы. Благодаря нашей карте можно совершить небольшое путешествие в историю, увидеть самые интересные здания района и рассмотреть детали, которые вряд ли заметили бы без подсказки, — рассказывают студентки, — Мы подразумевали, что карта может использоваться преподавателями, студентами и гостями Вышки (в частности, участниками ежегодной Апрельской конференции), поэтому маршруты недлинные и насыщенные, чтобы человек мог выйти из здания, совершить небольшую прогулку и вернуться на пары или на мероприятие». Кроме того, на карте отмечены места, которые достойны фотографии на память.

Кураторы проекта — замруководителя Школы дизайна Наталья Логутова и куратор Школы Александр Ларцев.

Посмотреть проект полностью можно на сайте студенческих портфолио Школы дизайна.