Студентка Школы дизайна на международной выставке плакатов

В Будве (Черногория) открылась международная выставка плаката Easter Poster («Пасхальный постер»). На ней представлены работы из коллекции Московской международной биеннале графического дизайна «Золотая пчела»: плакаты из фондов тематических конкурсных номинаций «Графический дизайн и религия» (2010), «Десять заповедей» (2012), «Вера. Надежда. Любовь» (2014) и «Милосердие» (2016).

Специально для этой выставки организаторы провели открытую акцию-конкурс «Пасхальный постер», 10 плакатов-победителей которой также вошли в состав экспозиции. Студентка Школы дизайна Ира Ущекина (3 курс, куратор — Александр Ларцев) стала одной из 130 участников и вошла в число финалистов.

«Я отправила на конкурс 3 плаката, из которых выбрали самый первый. Яйцо — один из традиционных символов Пасхи, поэтому я и взяла его за основу своей работы. Мне было интересно принять участие в конкурсе, а победа стала дополнительным стимулом», — рассказала Ира.

«Считается, что информационная функция плаката сошла на нет. Но плакаты могут передавать не только сиюминутную одноразовую информацию, но и глубокие человеческие чувства. Именно это и делают плакаты, собранные на этой выставке», — считает один из кураторов выставки Сергей Серов.

Работы победителей акции-конкурса также войдут в отчетный каталог Dukley Europian Art Community (DEAC) и каталог биеннале «Золотая пчела-13».

Всего на международной выставке Easter Poster в Будве представлено 66 плакатов, созданных 54 авторами из 14 стран. Продлится экспозиция до конца апреля.