Лекция «Нагие и одетые. Танец и костюм авангарда»

28 августа в рамках презентации новой аспирантской школы по искусствоведению Школы дизайна НИУ ВШЭ в Еврейском музее и центре толерантности пройдет лекция историка танца Ирины Сироткиной «Нагие и одетые. Танец и костюм авангарда».

Свободный танец начался с призывом к раскрепощению тела. Николай Евреинов и другие художники театрального авангарда обсуждали преимущества наготы как сценического костюма. Айседора Дункан мечтала о танце, свободном от условностей, включая одежду, и ей это почти удалось. Ее последователи пытались ей в этом подражать, но совсем без костюма обойтись вряд ли могли. В России для студий танца и для пластического театра работали такие интереснейшие художники, как Александра Экстер, Вера Мухина, Борис Эрдман, Сергей Юткевич. Свободный танец в одеждах авангарда был кратким, но фантастически ярким эпизодом в истории искусства и моды.

Ирина Сироткина — историк танца и двигательной культуры, кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник Института истории естествознания и техники РАН.

В 2017 году Школа дизайна НИУ ВШЭ открывает аспирантскую школу по искусствоведению. Уникальность программы в том, что кроме традиционного написания диссертации аспиранту предстоит разработать и осуществить связанный с ней прикладной проект. Подать документы на программу можно до 15 сентября.

Начало: 19.30
Вход свободный, необходима регистрация.