Настенная иллюстрация о профессиях будущего от студентки Школы дизайна

Студентка Школы дизайна оформила внутреннее пространство одной из московских школ. Анна Краснобрыж, 3 курс (куратор — Александр Ларцев) создала для фойе школы настенную иллюстрацию «Пингвины будущего», смысл которой — показать профессии будущего и мотивировать учеников стремиться к новому, интересному будущему.

«Англо-Американская школа поставила передо мной задачу сделать настенную иллюстрацию, изображающую пингвинов, которые занимаются разными профессиями будущего. Дети должны ассоциировать себя с ними и представлять, кем бы они хотели стать. Они должны понять, что нет ничего невозможного, что они могут покорить любые вершины — нужно лишь стараться. Ответственность за этот проект была большой, ведь нужно было сделать не какое-то выдуманное задание, а реальный бриф, который будет реализован в рамках большой и известной школы. Было очень важно посмотреть на все глазами детей, перед тем, как приступить к эскизам. Представьте, три курса ты выполняешь задачи для своего или более старшего поколения, а затем, когда мозги заточены под это, берёшься за нечто совершенно другое. Не могу сказать, что из-за этого, работа становилась тяжелее — наоборот, это было интересно попробовать себя в чем-то новом! Эскиз утвердился очень быстро, вся flat-иллюстрация должна была состоять из ломанных линий и треугольников, чтобы продолжить стиль логотипа школы. Затем началось самое весёлое: просила однокурсников, куратора и друзей определять профессию пингвинов, которые я уже нарисовала. Когда мой пингвин-историк искусств оказывался, на чей-то взгляд, fashion-модельером или, ещё неожиданнее — врачом, это, конечно, было и грустно, и смешно, но зато мотивировало создавать более точные образы. Задача — создать персонажей понятных и детям, и взрослым, ведь школа состоит из 2000 человек, включающих школьников, учителей, обслуживающий персонал, гостей. Когда все профессии наконец стали угадываться с первого взгляда и были понятны всем, то я поняла, что самое главное уже сделано. Но буквально за два дня до просмотра, когда макет был полностью готов, в голову пришла мысль переделать фон. Он был темнее, чем сами айсберги и такой же ломанный, тем самым добавлял мрачности, поэтому встал вопрос, как заменить задний план. Лучше всего подошёл легкий градиент от белого к небесно-голубому — он сделал всю композицию гораздо более лёгкой и светлой, в этот момент работа и была окончена. Теперь это один из моих любимых проектов: не просто иллюстрация, в которой я себя нашла — больше, чем работа. Мне кажется, я сделала по-настоящему полезную вещь — часть огромного проекта для детей. Так странно: мне говорили «спасибо за такую замечательную работу», а мне хотелось благодарить заказчиков — за возможность работать для школы с, казалось, несбыточной идеей «большой и толерантной семьи», — делится впечатлениями от работы Аня Краснобрыж.

«Талисманом школы явлется пингвин. Заказчик пришел с просьбой оформить фойе школы иллюстрацией, где пингвины (читай ученики школы) занимаются профессиями будущего. Список профессий будущего прилагался. Сложность была в том, что надо было изобразить то, чего еще нет — области, где перспективы конкретно взятой профессии описаны призрачно. Не всегда было вполне ясно, чем же, на самом деле, занимается названный профессионал, какие у него инструменты, а изобразить нужно четко, понятно, иллюстративно да еще и на пингвине. Мы перебирали много вариантов, погружались в тему, изучали и пытались понять, что же это за профессии и как мы их можем себе представить, и как это остроумно и доходчиво проиллюстрировать. В итоге, мы справились с задачей, а заказчик очень доволен и хочет продолжать с нами сотрудничать. Задача решена, я доволен, а Аня — просто молодец!», — рассказывает о проекте куратор Школы дизайна Александр Ларцев.