Факультативы школы дизайна

Открыт набор на художественные факультативы Школы дизайна. Они будут интересны как студентам, которые хотели бы начать рисовать с нуля, так и тем, кто желает прокачать свои художественные навыки, а также окунуться в атмосферу искусства.

факультатив «академический рисунок»
для студентов Школы дизайна

В рамках факультатива студенты Школы дизайна смогут выработать основные понятия о композиции, об организации изобразительной поверхности, получить навыки передачи пропорциональных (метрических и тональных) соотношений, научиться анализировать форму изображаемого предмета, понимать его конструкцию и архитектуру, развить пространственное мышление (владение перспективой, умение правильно ее использовать и учитывать ее искажения), развить артистизм и повысить свой профессионализм.

Изучение наследия старых мастеров остается одним из основных методов обучения художественным дисциплинам, поэтому занятия факультатива будут проходить на территории московских музеев: в ГМИИ им. А.С.Пушкина (по понедельникам, когда музей закрыт для посетителей), а также в Музее современной истории, в Зоологическом, Палеонтологическом и Дарвиновском музеях, в Зоопарке, в Музее ретро-автомобилей, в Музее при Мосфильме и др.

Необходимые для занятий материалы:

— графические карандаши различной (мягкость от HB до 2B);
— цветные карандаши (не акварельные, например, кохинор);
— ластик, клячка;
— бумага для зарисовок (формат А4, А3);
— планшет / плотная папка с зажимами;
— этюдник с палитрой;
— клеенка (или плотная бумага) для подстилки под этюдник;
— кисти;
— тряпка для вытирания кистей;
— разбавитель пинен;
— лак;
— масленка;
— набор масляных красок;
— набор спектральных красок;
— мастихин;
— холсты, натянутые на подрамник.

Преподаватель:

Андрей Панченко — художник, график, член Московского Союза Художников, участник многочисленных выставок.

Начало занятий — 13 ноября.
Количество мест ограничено.

Регистрация на факультатив

факультатив «студия наброска с обнаженной модели»
для студентов всех факультетов Высшей школы экономики

Школа дизайна открывает факультатив для студентов всех факультетов Высшей школы экономики, которые хотели бы получить или усовершенствовать свои навыки в таком сложном мотиве, как человеческая фигура, исходя из представлений традиционной художественной практики.

Факультатив пройдет в форме практических занятий, где основным предметом изображения станет обнаженная модель (позирующая натурщица и натурщик). В основном, студенты будут выполнять краткосрочные зарисовки и наброски (за 15-30 минут), акцентируя внимание на передаче движения, объемном выражении формы или на общей пространственной организации изображения.

Материалы могут выбираться слушателем по собственному усмотрению, в пределах набора традиционных художественных средств:

— бумага А3/А4 (белая и тонированная);
— мягкие рисовальные материалы (сангина, сепия, уголь, графитный карандаш, кисть, перо);
— склейка-блок;
—твердое основание/планшет для крепления листа.

Преподаватель:

Олег Сергеев — художник, член Союза художников России и Московского Союза художников, участник более 100 российских и международных выставок, автор статей по теории искусства.

Начало занятий — 9 ноября.
Количество мест ограничено.
Регистрация на факультатив