Цикл лекций Post-digital publishing as innovative communication

С 11 по 14 декабря в Школе дизайна НИУ ВШЭ в рамках Аспирантской школы по искусству и дизайну пройдет цикл лекций Post-digital publishing as innovative communication профессора Винчестерской школы искусства Саутгемптенского университета (Winchester School of Art, University of Southampton, the UK), главного редактора журнала Neural Алессандро Лудовико.

Цикл состоит из четырех лекций, где будут обсуждаться проблемы, актуальные для издательской и публикационной деятельности XXI века. Три лекции посвящены их специфическим и неоднозначным аспектам: истории фальшивых публикаций, процессу появления и бытования «fake-news», использовавшихся в политических целях, а также феномену «процессуального издания» или экспериментальному взаимодействию цифровых технологий с традиционной эдиционной практикой, приведшему к появлению гибридных изданий и новой формации произведений книжного искусства, и концепции «бесконечной публикации». На последней лекции основное внимание будет уделено экспериментам и художественным выступлениям журнала «Нейрон» (Neural), а также последнему проекту, связанному с созданием временных и децентрализованных библиотек.

Расписание:
11 декабря, 19:00
Эксперименты в издательской практике на примере журнала Neural

12 декабря, 19:00
Автоматическое письмо, боты и машина как автор

13 декабря, 19:00
Фейковые новости: происхождение и стратегии

14 декабря, 19:00
Онлайн-издательские практики