Победа студентов в конкурсе НИРС

В Высшей школе экономики подведены итоги конкурса научно-исследовательских работ. В номинации «Искусство и дизайн» победили студентки Школы дизайна.

Среди бакалавров первое место заняла второкурсница Полина Пожидаева с работой «Построение бренда в индустрии моды: Сёстры Fendi». Полина проследила историю бренда, основанного семьей Фенди, с 1918 до наших дней и детально рассмотрела каждый аспект деятельности марки: меховые изделия, сумки, парфюм, проанализировала деятельность Карла Лагерфельда, который превратил тяжелые и пафосные шубы в модную и стильную одежду, объяснила концепцию логотипа Fendi из двух совмещенных букв «F» — оказалось, что это не только первая буква фамилии основателей, но и аббревиатура «fun» и «fur». Проект будет интересен всем фанатам моды — в нем отражены такие легендарные события, как самый масштабный (88 метров) fashion-показ на Великой китайской стене, создание самой копируемой в мире сумки Baguette, названной по форме французского багета, которую, как и его, можно было носить под мышкой. Работа проиллюстрирована визуальным исследованием, посвященным бренду.

Посмотреть проект полностью

Лучшей среди магистров стала Мариам Саакян с проектом «Понятие комфорта в Голландии XVII века с точки зрения предметов быта (на основе атрибуции произведений живописи „Золотого века“)».

«Целью исследования был анализ понятия комфорта в Голландии XVII века. Метод — атрибуция предметов материальной культуры с произведений голландских живописцев „Золотого века“. Структура работы построена на делении картин в соответствии с зонами в доме рассматриваемого периода, а на протяжении всего исследования дается параллельный сравнительный анализ предметов быта мещан и буржуа, также я определила типологию предметов обихода, их материальную, тактильную составляющую», — рассказывает Мариам.

Посмотреть проект полностью

Призерами конкурса также стали студенты Школы дизайна:

Марк Пащенко (бакалавриат, 1 курс) — «Визуализация божественного в изобразительном искусстве различных культур»

Анастасия Зайцева (магистратура, 2 курс) — «Футуристические мечты и реальность»

Денис Девятко (магистратура, 1 курс) — «Пропаганда и идеологизация СССР в дизайне упаковки в период с 1920 по 1950 гг.»

В этом году конкурс НИРС проводился по 21 направлению, а номинация «Искусство и дизайн» появилась впервые. Победители пройдут специальный курс обучения с известными преподавателями и тренерами, которые расскажут студентам, как правильно строить академическую карьеру. Кроме того, лауреатам 1, 2 и 3 мест начисляются баллы, которые дают право получения повышенной государственной академической стипендии за научные достижения, размер такой стипендии, назначаемой на полгода, — от 10 до 30 тыс. рублей в месяц.

Поздравляем наших студентов!