Выпускники — о программе «Графический дизайн (базовый курс)»

Выпускники программы дополнительного образования «Графический дизайн (базовый курс)» рассказали о том, какие знания они получили на занятиях с куратором Павлом Борисовским, как начинали карьеру в дизайне и чем занимаются сейчас.

Куратор программы Павел Борисовский:
«В Школе дизайна мы разработали уникальную программу подготовки профессионала за год. Курс состоит из максимально эффективных упражнений, которые позволяют быстро освоить материал и сразу же получить результат. Мы даем не разрозненные знания, а системно подходим к обучению. Кому-то нравится работать с профессионалами, прокачивать скиллы, а я учу визуальному языку людей с нуля и в этом нахожу смысл. Мне нравится раскрывать в людях творческий потенциал. Я рад, что мои слушатели — взрослые люди, у них есть первое образование, жизненный опыт, умение анализировать и не бояться сложностей. Они очень мотивированы, хотят применить свое образование в будущем и реализовать полученные знания. Я горжусь своими выпускниками и считаю, что их ждет большой успех в дизайн-индустрии!»

Антонина Козлова
Программа «Графический дизайн (базовый курс)»

До программы я дизайном никогда не занималась и во время курса заканчивала бакалавриат НИУ ВШЭ по экономике. Год после курса я работала: сначала на магазин шрифтов type.today, а затем — на дизайн-студию Design Depot. Сейчас я учусь в Германии в магистратуре на факультете интегрированного дизайна. Программа дополнительного образования с Павлом Борисовским стала для меня первым шагом, введением в профессию. За год я смогла собрать портфолио, которого хватило, чтобы найти первую стажировку. Павел всегда был готов помочь и находил время для каждого студента даже после окончания курса.

Анна Ермакова
Программа «Графический дизайн (базовый курс)»

По первому образованию я политолог, долгое время работала пиарщиком в организации, которая занимается информационным освещением деятельности мэрии Москвы. В какой-то момент я поняла, что это не то, чем бы мне хотелось заниматься всю жизнь. Тогда я взяла тайм-аут, переучилась на дизайнера, получила дизайнерский опыт в консалтинговой фирме — теперь работаю на прежней работе, но уже в качестве арт-директора.

Павел Борисовский заложил нам очень хорошую базу. Учил, прежде всего, думать головой, находить правильную метафору. Мы подробно разбирали учебные проекты, учились на своих и чужих ошибках. Также у нас были различные арт-практики и работа с «живым» материалом. Обучение проложило мне дорогу в новую жизнь. Сейчас я занимаюсь тем, что я безумно люблю, и продолжаю свой путь развития в качестве дизайнера.

Марина Строкова
Программа «Графический дизайн (базовый курс)»

Свою карьеру я начинала в качестве младшего дизайнера в отделе разработки каталогов СНГ (компания Орифлейм). После окончания испытательного срока мне предложили перейти в креативную часть команды на позицию дизайнера.

Павел Борисовский заложил самые важные основы профессии. Причем не просто технические знания — «как правильно», а умения мыслить широко и системно. Он дал нам понимание, что дизайн — это не «красивая картинка», а все нас окружающее, что это та же коммуникация, но визуальная. Павел всегда находил для каждого из нас время и правильные слова, чтобы поддержать и дать возможность идти дальше. Павел и в процессе учебы, и уже после окончания готов ответить на любые, даже самые глупые вопросы. И, думаю, самое важное, Павел научил браться за работу, невзирая на страх неудачи. Учителей у нас будет ещё очень много, но, полагаю, каждый из нашей группы рад, что первым учителем стал Павел Борисовский.

В первую очередь, обучение на программе дало мне новую, любимую профессию. Демократичность, открытость преподавателей и вуза научила на равных общаться с уже состоявшимися дизайнерами, не бояться задавать вопросы, вступать в коммуникацию и предлагать свои идеи. Мы с удивлением обнаружили, что во многих моментах не уступаем уже состоявшимся дизайнерам с большим опытом.

Новый набор на программу «Графический дизайн (базовый курс)» открывается 5 февраля. Посмотреть программу и записаться.