Цикл открытых дискуссий «Художник в современном театре»

Школа дизайна совместно с Электротеатром Станиславский открывает цикл открытых дискуссий под названием «Художник в современном театре». Герои встреч — театральные художники — расскажут о своем опыте, задачах, которые им приходится решать, и о роли их профессии в современном театре. На открытых встречах мы попробуем понять, как звучит, как выглядит и из чего состоит современный театральный язык. О том, как сегодня меняется театр и как театр меняет мир, художники обсудят с представителями других профессий: дизайнерами, режиссерами, художниками, продюсерами.

Первая встреча цикла пройдет 4 апреля в 19.00 в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Спикерами выступят участники «Театра взаимных действий» — открытого объединения трех художников и продюсера (Леша Лобанов, Ксения Перетрухина, Шифра Каждан и Александра Мун).

Возможен ли в современной России театр без иерархии? Если возможен, то каковы механизмы существования такого типа театра? Где проходит граница между театром художника и режиссерским театром, в чем их радикальное различие? Как меняется роль художника в современном театре? Что такое реди-мейд в сценографии, как меняются задачи художников, работающих в театральных пространствах? Об этом и о многом другом мы поговорим с «Театром взаимных действий», цель которого — создание независимых театральных проектов. Отличительная особенность объединения — визуальная ориентированность и отсутствие авторитарной фигуры режиссера.

Участники дискуссий:

Шифра Каждан, художница, номинант российской премии в области современного искусства «Инновация» (2010), номинант премии «Кандинского» (2007), работы демонстрировались в GMG-галерее (Москва), ММСИ (Москва), ГЦСИ (Москва), галерее White Box (NYC), Fondazione Sandretto Re Rebaudengo (Турин), Palais de Tokyo (Париж), Casa dei Tre Oci (Венеция), Espace Croise (Рубе), FUTURA центр современного искусства (Прага) и др.

Леша Лобанов, художник, художник-сценограф и художник по костюмам, неоднократный номинант «Золотой маски», работал в МХТ им. А.П. Чехова, Театре на Таганке, Театре Наций, Театре им. Моссовета, Александринском театре, в ТЮЗе им. А.А. Брянцева, Новосибирском театре «Глобус» и др.

Александра Мун, продюсер с опытом работы в сфере производства фильмов и сериалов, работала менеджером в театральной продюсерской компании «Творческое объединение «КультПроект».

Ксения Перетрухина, художница, номинант премии в области современного искусства «Черный квадрат», премии Кандинского, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска», в качестве театрального художника работала на сценах МХТ им. А.П.Чехова, Театра Наций, Центра имени Вс. Мейерхольда, ТЮЗа им. А.А. Брянцева, Театра на Таганке, Центра драматургии и режиссуры, Театра.doc и др. Выставки прошли в Третьяковской галерее, ГМИИ имени А.С.Пушкина, ММСИ, XL Gallery (Москва), GMG-галерее (Москва), Espace Louis Vuitton (Париж), White Box Gallery (Нью-Йорк) и др.

Модератор встречи — Анна Краснослободцева, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ

Дата — 4 апреля
Время — 19:00
Регистрация

Напоминаем, что в Школе дизайна открыт набор на бакалаврский профиль «Художник театра и кино», который готовит уникальных профессионалов,объединяющих в себе компетенции креаторов, сценографов, проектировщиков и управленцев на театральных и кино-площадках.