Школа дизайна на Апрельской конференции

10-13 апреля состоится XIX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества — мероприятие ежегодно проводится НИУ «Высшей школой экономики» и собирает на своих площадках ученых и экспертов со всего мира. В этом году будут открыты почти 40 секций по различным тематическим направлениям, среди которых «Макроэкономика и экономический рост», «Медиакоммуникации», «Политические процессы», «Социально-культурные процессы» и др. Школа дизайна курирует секцию Qa: «Теории и практики искусства и дизайна: социокультурные, экономические и политические контексты». Руководитель секции — Людмила Алябьева.

В рамках конференции с докладами выступят преподаватели истории искусства в Школе дизайна Анна Краснослободцева, Артем Дежурко, Татьяна Бакина, Александра Старусева-Першеева, Татьяна Фадеева, руководитель программы «Современное искусство» Леонид Бажанов. Кроме того, в сессиях примут участие Линор Горалик, Александра Володина, Наталья Смолянская, также в программе запланированы два «приглашенных доклада»: Влад Струков (Университет Лидс) — «Инструментальный взгляд: современные институты в сфере искусства и визуальная политика» и Лейни Бертон (Университет Гриффита) — «Наизнанку: искусственные органы как отдельный вид искусства».

Темы докладов секции:

«Техно-фэшн и трансгрессия: двойственная природа «умной одежды»
«Другое тело: диалектика сходства и отличия в образах Элисон Лаппер»
«Трансформация телесности в современном мультимедийном театре»
«Мы облик красоты чужой не называем красотою». Политическое присвоение моды в журнале «Искусство одеваться»
«От „меблировки“ к „оборудованию“: замысел реформы мебельной индустрии в СССР во второй половине 1950-х гг.»
«Олимпийская парадная униформа: политика костюма и культурный национализм»
«Иммерсия и инклюзивность: технологические, эстетические и социальные возможности преодоления неравенства средствами виртуальной реальности»
«ВЗРОСЛЫЕ+ в искусстве: новые модели активной жизни для старших людей»
«Искусство для множества: социальная скульптура и синтопический коллаж»
«Современное искусство как междисциплинарная практика: возможности и ограничения»
«Искусство как эксперимент: к истории вопроса»
«Критическое искусство и эстетические практики в контексте политической модели несогласия. Диссенсуальная эстетическая теория Ж. Рансьера и теория символической революции П. Бурдье»
«Само-организованные галереи художников как метод прямого воздействия на систему арт-рынка»
«Художественный критик как действующее лицо (Предварительные итоги исследовательского проекта А. Ерофеева, Ю. Лидерман и ММСИ „Русская художественная критика в лицах“)»
«Фрактальный дизайн»
«Куратор как оператор: устойчивое искусство как проблема современного кураторства»
«Новые роли художника в современном обществе»
«Художник и системы коммуникаций»
«Критическая рецензия: комментарий или самостоятельное художественное высказывание?»
«От нас ждут, что мы будем хорошенькими и модно одетыми»: социальная идентичность и семиотика костюма в романе Эдит Уортон «Обитель радости» «Костюмы в системе визуальной эстетики фильма: голливудский стиль и ностальгическое кино»
«Я была так одета, мне было стыдно спуститься в метро»: метро как городская сцена"

Посмотреть всю программу секции и аннотации к докладам можно на сайте конференции.

Адрес: Мясницкая ул., 20, 224 ауд.
Для студентов и сотрудников Вышки — вход по пропускам.