%d0%9d%d0%b5%d1%84%d0%b5%d0%b4%d0%be%d0%b2%d0%b0 %d1%81%d0%b0%d0%b9%d1%82

12 июня в Воронеже пройдет театральный парад по мотивам произведений Пушкина — масштабный спектакль-шествие с серией перформансов, концертов и инсталляций, который открывает Платоновский фестиваль. Парад создается и реализуется силами молодых театральных режиссеров и художников, а также студентов профиля «Художник театра и кино» Школы дизайна НИУ ВШЭ под руководством главного художника Электротеатра Станиславский, куратора профиля «Художник театра и кино» Анастасии Нефедовой.

Тема парада — сказки, поэмы, повести и пьесы Александра Пушкина. Это огромный карнавал в площадном духе, праздник театра, в котором персонажи Пушкина становятся обитателями современного города, устраивают мини-спектакли, перформансы и рок-концерты, танцуют, читают стихи, общаются со зрителями и растворяются в толпе. Цель мероприятия — показать, что уличные представления — вовсе не низкий развлекательный жанр, а одна из высших и совершенных форм искусства, редкая возможность приблизиться к «соборному действу», о котором мечтали русские символисты.

Анастасия Нефедова рассказала о параде и о том, как проходит подготовка к нему:

«Наступает момент, когда есть потребность создавать что-то в диалоге — и проект находится сам собой. Платоновский фест зовёт делать авторский парад и тебя осеняет: надо приглашать всех, кто интересен и по-хорошему дик! Вокруг меня много юных и необычных студентов, молодых творцов-режиссёров, композиторов, художников, актёров. Я позвала всех — откликнулись самые стойкие идеями, эскизами, разработками, стали придумывать концепцию парада и поняли, что интересно говорить о диалоге художника с самим собой — о своеобразной дуэли между человеком и художником в себе и своими образами через проекцию творчества и личности Пушкина.
Постепенно нарисовалась цельная яркая и необычная конструкция и картина всего шествия со своим прологом, наполнением, финалом и неожиданным эпилогом. Студенты моего профиля „Художник театра и кино“ наравне с коллегами участвуют во всех этапах креатива и производства, окунаясь в реальный проект — с его взлетами, падениями, разочарованиями, напряжениями и озарениями уже на первом курсе учебы, проходя этапы собственного взросления, осознания своего пути и дальнейшего развития. Сегодня все участники макетируют и уже занимаются изготовлением объектов, костюмов, конструктивом и декором, скоро начнутся репетиции и работа с логистикой парада. Энергия ожидания и созидания входит в стадию точки накала. Отступать некуда — позади Москва, впереди Воронеж!»

Подробности о профиле «Художник театра и кино»

Посмотреть спектакли «Морозко», «Хармс» и «Миллиган», созданные первокурсниками в рамках профиля «Художник театра и кино»

Подробности о театральном параде на Платоновском фестивале