Студентка Школы дизайна — победитель D&AD New Blood Awards

Проект студентки Школы дизайна Альфидии Кукчубаевой (профиль «Коммуникационный дизайн», куратор — Павел Борисовский) The Beginning («Начало») занял 1 место в международной конкурсе D&AD в категории New Blood. Своим проектом Фида постаралась заново открыть возможности бумаги и показать преимущества бумажных продуктов перед электронными. The Beginning — это книга о бесконечности чистого листа и манифест безграничным возможностям бумаги.

студентка Альфидия Кукчубаева о работе над проектом:
«Начало — это роль бумаги как материала для творческих экспериментов и поля для воображения, потому что в красоте пустого листа — сила творческого процесса. Моя книга — манифест бесконечным возможностям бумаги. В этом проекте красота бумаги Conqueror стала медиумом для передачи идеи начала с помощью визуальных и интерактивных методов. Возможности использования бумаги визуализированы с помощью разных техник, на которые способна бумага. Цель книги — побудить читателя заново открыть бумагу, играя с воображением и используя сенсорное восприятие, для осознания ее преимуществ перед электронными носителями. Очень трудно по-новому взглянуть на объект, который имеет такую длинную историю, и заново открыть потенциал бумаги без повторения уже проделанных с ней экспериментов. Во время работы было интересно искать пути передачи своего ощущения через визуальные образы, которые должны были быть весьма абстрактными, что позволяет зрителю искать в каждом сообщении манифеста новые интерпретации. Для меня это был замечательный опыт первооткрывателя, который научил находить даже в, казалось бы, уже до конца раскрытых темах новое виденье. Конечно опыт, полученный за время обучения в Школе дизайна, помог найти оптимальное решение задачи и визуализировать идею. Результат проекта превзошел все ожидания: получив возможность поработать над реальной задачей, мне удалось поэкспериментировать внутри поставленной цели».

куратор Павел Борисовский о проекте:
«Это сложное задание — конкретный бриф от компании Conqueror — фирма производитель дизайнерской бумаги. В работе было несколько идей: не знали, как сделать правильно, через что показать тему бумаги, в чем ее ценность бумаги. Но наконец пришла идея — книга о бумаге, напечатанная на этой самой бумаге. Основная тема книги — белый лист бумаги как начало любого творческого процесса, начало жизни художника или произведения искусства. При помощи типографики на листе разворачиваются сюжеты „главных“ вех, главных ценностей в жизни человека — начало пути, начало творчества. Речь в проекте скорее идёт не об актуальном, а о вечных ценностях, понятных людям в любом уголке земли — это о творческом человеке, о жизни. На самом деле, люди априори участвуют в конкурсе для того, чтобы победить, но то, что это все же произошло — здорово. Фида вообще очень сильная и дико талантливая, это уже не первый ее проект, который меня удивляет и радует».

Посмотреть видеопрезентацию проекта
Посмотреть проект в студенческом портфолио

Условия поступления на профиль «Коммуникационный дизайн».
Начало приема документов — 20 июня!