05 июня 2018

Победа на конкурсе Typomania

3 июня были объявлены победители конкурса типографических роликов, который ежегодно проходит в рамках проекта Typomania. Трое из девяти победителей — студентки Школы дизайна: Златислава Зива, Варвара Фомичёва, Полина Соколова. Все трое учатся на профиле «Анимация и иллюстрация» в группе Елены Китаевой, а проекты делали под руководством Василия Шихачевского.

Златислава Зива
видео DEAD THINGS

«Я решила сделать ролик на тему смерти как различных бытовых вещей, так и абстрактных понятий, потому что смерть помогает нам помнить о жизни».

Полина Соколова
видео THE DEATH OF TYPOGRAPHY

«Я провела ресерч на тему смерти типографики от появления вариативных шрифтов, представила микс шрифтов Helvetica и Comic Sans, ужаснулась и сделала это видео. За вдохновление спасибо Нику Недашковскому, который пришел в офис Readymag, где я проходила стажировку, и нам со Стасом Аки прочитал лекцию о новом шрифтовом формате».

Варвара Фомичёва
видео TYPOGRAPHY IS

«Я решила поставить эксперимент и посредством трехмерных модификаций текста найти ответ на вопрос, работает ли формулировка Германа Цапфа о типографике в 3D-пространстве. Самым сложным было найти референсы, и, вероятно, тот факт, что опираться было почти не на что, и помог мне создать самобытную штуку, которую оценили на Типомании».

Подробнее о бакалаврском профиле «Анимация и иллюстрация».

В 2018 году на конкурс Typomania принимались видео (не более 3 минут), где главную роль играет шрифт, видео на тему «Восток-Запад» (в географическом, политическом, культурно-историческом или личном контексте), презентации шрифтов, титры, визуализации текста и анимации логотипа Typomania. Смотреть шорт-лист конкурса

Анимация и иллюстрация

Область применения анимации и иллюстрации необычайно широка: это захватывающие спецэффекты в блокбастерах, самобытные миры видеоигр, графическое оформление печатных изданий, рекламные баннеры, экспериментальная мультипликация. Если вы хотите учиться на художника-аниматора, иллюстратора, комикс-артиста или специалиста по CGI, Школа дизайна НИУ ВШЭ предлагает вам сделать это в одном из лучших вузов Москвы и России.

В рамках направления открыты профили бакалавриата, магистратуры и программы дополнительного образования.