Хореограф Саша Портянникова провела мастер-классы в Школе дизайна

Танцевальный художник и хореограф Саша Портянникова, соучредитель танцевального кооператива «Айседорино Горе» провела цикл мастер-классов в Школе дизайна. С 8 по 12 октября слушателями были третьекурсники профиля «Дизайн и современное искусство».

Целью мастер-класса в Школе дизайна стало знакомство студентов с художественными практиками танца, позволяющими телесно воспринимать городское пространство и коммуникацию.

Студенты выполнили ряд пластических упражнений, ориентированных на коллективную «со-настройку»: хаотичное движение и синхронное замирание, долгий зрительный контакт, перемещение с закрытыми глазами за рукой партнёра.

Логичным продолжением этой работы стали задания, связанные с городской средой: студенты определяли самые наполненные и самые безлюдные места в Басманном районе Москвы, а затем проводили там перформансы.

Ещё один перформанс группа студентов провела на вечеринке в честь дня рождения художника Андрея Бартенева.

«Придя на мероприятие, мы обнаружили, что все наши идеи обречены на провал: люди стояли очень плотно друг к другу. Мы приняли решение выбрать состояние, противоположное расслабленности, характерной для вечеринки: мы стали спешащей, слегка агрессивной толпой, не обращающей внимания на происходящее. Стараясь уткнуться в телефоны, книги или просто в пол, мы друг за другом двигались по выставке с большой скоростью, расталкивая людей и получая в ответ агрессивные возгласы и, изредка, предположения о том, что это перформанс, а не просто толпа наглых „школьников“» — рассказывает участница перформанса Елизавета Перебатова.

На финальном этапе мастер-класса студенты проанализировали свои перформансы и придумали, как адаптировать их под условия галереи.

По итогам занятий Саша Портянникова отметила индивидуальное и независимое мышление студентов, радикальность и убедительность их художественных предложений.

«Студенты проявляли себя отважно и решительно. Многие творческие решения отличались визуальной ясностью, иногда в ущерб телесному восприятию и коммуникативному посланию, что предсказуемо, учитывая традицию отечественного перформанса и отсутствие телесных дисциплин в учебных программах. В целом работа с подопечными Арсения Сергеева: Леной, Матвеем, Полиной, Лизой, Эрнестом, Даней, Любовью, Машей и Машей была для меня крайне интересной, надеюсь наши занятия прошли конструктивно и плодотворно для всех присутствовавших. Отдельное спасибо Кириллу за документацию, глубочайшие извинения тем, кого я не успела запомнить. Желаю ребятам сохранять мотивацию, открытость новому опыту и самодисциплину, которые они демонстрировали на занятиях», — говорит Саша.

Саша Портянникова — сооснователь танцевального кооператива «Айседорино горе», практик и теоретик танца и перформанса, автор лекций и мастер-классов.