30 октября 2018

Студентка Школы дизайна участвует в выставке ММСИ

Студентка Школы дизайна Любовь Донкова принимает участие в коллективной выставке «Это сводит меня с ума» Московского музея современного искусства и Музея Вадима Сидура, которая открывается 2 ноября.

Выставочный проект — результат работы 20 молодых художников, которые исследуют собственные жизненные переживания и бытовые ситуации, нарушающие покой и выбивающие из колеи — словом, «сводящие с ума».

Среди общих тем художников — противоречие реального и мнимого, страх преследования, проблемы самореализации и стремления к совершенству в современном обществе. На выставке представлены графические и живописные работы, фотографии, видеоарт, скульптура.

Любовь Донкова представит на выставке серию из четырёх коллажей, которые созданы из уличных печатных объявлений. Часть концепции работы художницы — размещение готовых работ в естественной среде, на улицах города.

«Оставлять работы на улице — самый действенный способ напрямую пообщаться со зрителем. В галереи ходят далеко не все, а пройти мимо заборов и досок с объявлениями довольно сложно. К тому же в галерее нечасто люди искренне выражают свои эмоции — это чужая территория. А улица — пространство общественное, поэтому прохожие часто не стесняются говорить прямо», — рассказывает Любовь.

Выставка будет открыта с 2 ноября по 9 декабря в здании Музея Вадима Сидура по адресу Новогиреевская, 37А.

Современное искусство

Образовательное направление «Современное искусство» в НИУ ВШЭ создано для подготовки художников и кураторов, фотографов и кинематографистов, теоретиков и практиков во всех областях современного искусства.

В рамках направления открыты программы бакалавриата и аспирантуры, а с этого года запускается набор на программу магистратуры.

Дизайн и современное искусство

Профиль нацелен на подготовку художников в классическом понимании профессии, а также художников-экспериментаторов, занимающихся актуальным искусством, работающих в частности с мультимедийными и mixed-media проектами. Отличием профиля «Дизайн и современное искусство» от программ других российских вузов схожих специальностей является наличие предметов, знакомящих студентов с практической стороной работы в поле современного искусства, например: кураторское мастерство.