14 ноября 2018

Лекция и воркшоп «Анатомия обувного дизайна» Илко Мурера

Ilko

20 ноября в Школе дизайна состоялась открытая лекция и двухдневный воркшоп «Анатомия обувного дизайна». Илко Мурера (Eelko Moorer), дизайнера, исследователя, преподавателя Лондонского колледжа моды и Высшей школы искусств и дизайна Женевы (HEAD — Genève). Лекция и воркшоп проходят по инициативе Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ.

Через конструирование, деконструкцию и различные проектные упражнения участники воркшопа познакомились с ключевыми понятиями биомеханики ноги, устройством обуви, а также освоили основы обувного дизайна и создали свои собственные проекты не только в формате скетчей, но и в одном из материалов по выбору. На первую встречу было необходимо принести пару ненужной обуви для «деконструкции».

Полный фотоотчет воркшопа можно посмотреть на странице Школы в facebook.

Расписание:
19 ноября, 19:00 — открытая встреча с Илко Мурером в формате Q&A, предваряющая воркшоп (на русском языке).
Модератор встречи: Людмила Алябьева, академический директор Аспирантской школы по искусству и дизайну, шеф-редактор журнала «Теория моды: одежда, тело, культура».
20 ноября (12:00–18:00) и 21 ноября (12:00–18:00) — воркшоп «Анатомия обувного дизайна» (на английском языке).

Фото © Митя Лялин

Направление «Мода» в Школе дизайна НИУ ВШЭ

Школа дизайна НИУ ВШЭ — место встречи самых талантливых молодых модельеров Москвы и России. Они учатся под руководством кураторов — действующих дизайнеров и профессионалов индустрии, которые погружают студентов в актуальный контекст. Глубокая теоретическая и практическая подготовка позволяет студентам выбрать любую профессию в мире моды, не ограничиваясь только дизайном одежды, а студенческое портфолио и участие в профильных конкурсах и неделях моды помогает заявить о себе в профессиональной среде ещё будучи студентами.

В рамках направления открыты профили бакалавриата, магистратуры и программы дополнительного образования.