Видео: Открытая лекция преподавателей Академии искусства и дизайна Бецалель

25 декабря в Школе дизайна НИУ ВШЭ прошли лекции известных израильских дизайнеров, преподавателей национальной академии художеств Израиля «Бецалель» — Сафи Хефеца и Таля Гура.

Дизайнер Таль Гур в своей лекции «Локальный дизайн», посвящённой локальному дизайну, продемонстрировал на реальных примерах, как локация может влиять на дизайн. В ходе презентации были представлены дизайнерские решения, на воплощение которых повлияла не только культура Израиля, но и материал, доступный непосредственно в том регионе, а также само место расположения.

Сафи Хефец, дизайнер, основатель студии дизайна I2D, в своей лекции «Творческие пространства» рассказал об истории одного из ведущих учебных заведений Израиля академии «Бецалель», особенностях образовательного процесса кафедры промышленного дизайна, методиках преподавания и выполненных проектах.

Академия Бецалель была открыта в Иерусалиме в начале XX века. Сегодня она известна как самый престижный и старейший художественный вуз Израиля. Здесь изучают фотографию, живопись, киноискусство, дизайн и архитектуру, прикладное искусство.

Публикуем видеозапись лекции Сафи Хефеца:

Лекции пришли при поддержке галереи «Эритаж».

Сафи и Таль выступили кураторами выставки «Открытые пространства», организованной при поддержке Посольства Государства Израиль в РФ и Израильского культурного центра «Натив» в Москве. Выставка откроется 25 декабря в Москве в Центре моды и дизайна музея ДПИ.

Коммуникационный дизайн

Коммуникационный дизайн — визуальный язык современности, на котором с нами разговаривают айдентика брендов, упаковка, реклама, инфографика, сайты и приложения. Подход Школы дизайна НИУ ВШЭ ориентирован на практику: с первого дня обучения студенты погружаются в реалии индустрии.

В рамках направления открыты профили бакалавриата, магистратуры и программы дополнительного образования.