Преподаватель Школы дизайна разработала дизайн сувенирной продукции московского метро

Преподаватель профиля «Анимация и иллюстрация» Наташа Джола стала одним из авторов дизайна лимитированной серии сувенирной продукции московского метрополитена в рамках проекта «Привет, Москва!».

В октябре в рамках этого проекта уже была выпущена коллекционная транспортная карта «Тройка» с иллюстрациями Джолы. Весь тираж (10000 экземпляров) был раскуплен в течение нескольких дней после начала продажи. Сейчас наклейки, футболки, брелоки и значки с иллюстрациями можно найти в фирменных магазинах на «Маяковской» и «Трубной», а также на стойках «Живое общение» станций «Пушкинская», «Парк культуры», «Курская» и «Китай-город».

Катя Молчанова, арт-директор проекта «Привет, Москва!», выпускница Школы дизайна НИУ ВШЭ: «Особое внимание мы уделили значкам. Первый значок, который вышел в продажу — это жезл дежурного по станции, в комплекте с которым идет описание, как и для чего он используется».

Наташа Джола, иллюстратор: «Я люблю народное искусство, лубок и много рисовала народных тем для других заказчиков. У меня есть книжка-энциклопедия русских народных персонажей „Лукоморье“, лежит в издательстве „Самокат“, они ее показывали в этом году на книжной выставке в Болонье и Франкфурте, но пока не издали. Так что для меня идеальная работа — это кокошник нарисовать или какие-нибудь лапти, и ребятам из метро русская история понравилась».

«Привет, Москва!» — информационно-познавательный проект «Московского транспорта», подготовленный при участии экспертов НИУ ВШЭ, Института русского языка и Академического университета гуманитарных наук.